вернуться

Год ярких проектов на факультете иностранных языков

Год ярких проектов на факультете иностранных языков

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Завершился еще один учебный год на факультете иностранных языков ИГУМО. За этот период студенты успели принять участие в международных проектах и выйти на новый уровень языковых знаний. Подробнее об этом и о других итогах двух прошедших семестров рассказала декан факультета Оксана Олеговна Куреня.

Погружение в профессию с первого курса

В начале учебного года был усовершенствован учебный план профессиональной подготовки переводчиков, который уже показал свою эффективность.

Год-ярких_2.jpg

Принципиальное отличие обновленного учебного плана заключается в тщательном изучении разных видов перевода. Все они обладают своей спецификой и не могут преподаваться в совокупности. Были предусмотрены отдельные дисциплины для формирования навыков письменного, последовательного или синхронного перевода.

Еще одно важное нововведение учебного плана связано с увеличением количества профессиональных дисциплин на первом курсе обучения.

Год-ярких_3.jpg

Это важно для последовательного формирования профессиональных компетенций и поддержания интереса первокурсников к выбранной специальности.

Оксана Олеговна Куреня, декан факультета иностранных языков:

«Часто на первом курсе обучения учащиеся проходят только общеобразовательные дисциплины. Это негативно влияет на мотивацию студентов, которые не приближаются к освоению профессии. Мы, конечно, считаем фундаментальные дисциплины очень важными, но при этом стремимся сохранить баланс и вводим языковые и профессиональные переводческие предметы уже с первого курса».

Год-ярких_4.jpg

Участие в проектах международного уровня

Большую роль в повышении интереса к профессии играет возможность практического применения навыков. Учащиеся факультета иностранных языков ИГУМО с первого курса обучения участвуют в проектах международного уровня.

Год-ярких_5.jpg

В этом году ребята проводили аналитику гендерной ситуации в мире и активно работали над переводом отчета Women, Peace and Security Index 2019 для публикации данных на интернет-портале «Global Women Media». Причастность к такой актуальной повестке современной действительности помогла ребятам осознать важность и ответственность выбранной профессии. 

Также студенты факультета иностранных языков ИГУМО принимали участие в организации и проведении международного события – Summer Peace Summit. Мероприятие прошло в онлайн-формате и объединило 100 влиятельных женщин из разных стран мира.

Подобные проекты дают отличную возможность для языковой практики.

Год-ярких_6.jpg

Сочетание профессионального и нравственного развития

Еще один масштабный проект факультета иностранных языков – перевод книги «Письмо на фронт», посвященной 75-летию Великой Победы. В сборник вошли письма российских школьников, адресованные героям Великой Отечественной войны.

Благодаря работе студентов первого курса факультета иностранных языков уникальное издание «Письмо на фронт» стало доступным для мировой общественности. Детские работы смогли прочитать и высоко оценить женщины-лидеры из Турции, США, Германии, Бельгии.

Год-ярких_7.jpg

Подобные проекты интересны как для профессионального, так и для личностного развития. Студенты проявили себя не только как профессионалы, но и как граждане с высоким уровнем ответственности.

Телеканал «Россия 24» обратил внимание на значимый и актуальный проект ИГУМО и снял ролик об итогах совместной работы российских школьников и студентов.

Год-ярких_8.jpg

Оксана Олеговна Куреня, декан факультета иностранных языков:

«Как декан я с удовольствием отмечаю высокий уровень работ, которые создают студенты в рамках проектов. Это качественные переводы, которые требуют минимальной правки. Я уверена, что в следующем учебном году ребят ждет еще больший прорыв в профессиональном плане. У нас появляются новые возможности практики и развиваются международные связи, позволяющие практиковать язык за рубежом».

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

12.07.2020

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее