вернуться

Европейский союз

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

чешски1.jpg

12 ноября в Чехии состоялись переговоры о сотрудничестве в области образования и науки между ИГУМО и Университетом Градец-Кралове. Переговоры длились два дня и завершились подписанием соглашения о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями. С российской стороны в переговорах приняли участие ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина, декан факультета психологии доцент М.В. Борисова, декан факультета лингвистики и Чешско-русского колледжа доцент О.О. Куреня, с чешской стороны – декан факультета социальной работы Зузана Трухларжова, декан педагогического факультета Ива Едличкова, заведующий кафедрой социальной работы Мартин Смутек, заместитель декана по международным связям и науке Ольга Совова.

Приятно отметить, что научные исследования, проводимые в ИГУМО, актуальны и для наших европейских коллег. Стороны обсудили перспективы совместной научной деятельности в области педагогики, социальной работы, лингвистики, права. Направлениями таких научных исследований могут стать проблемы семейных ценностей, вопросы правового оформления суррогатного материнства, взаимосвязь юридического и социально-психологического компонентов подготовки специалистов для обеспечения социальной защиты населения, социальная ответственность СМИ.

чешски2.jpg

Вторым пунктом повестки переговоров стало детальное обсуждение вопросов обмена студентами. Определены условия пребывания наших студентов в Университете Градец-Кралове и чешских студентов – в Москве, в ИГУМО. Например, студенты-богемисты из Чехии смогут проходить педагогическую практику в нашем институте уже в сентябре 2016 г. и преподавать чешский язык студентам Чешско-русского колледжа. Студенты ИГУМО получат возможность пройти обучение в течение семестра в Университете Градец-Кралове.

Еще одним важным направлением предстоящего сотрудничества стало обсуждение перспектив участия преподавателей ИГУМО в образовательном процессе чешского вуза: чтения лекций, проведения воркшопов.

Университет Градец-Кралове относится к ведущим образовательным и исследовательским высшим учебным заведениям Восточной Чехии. Обучение проводится на очной и заочной формах по направлениям бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Как показывает статистика, выпускники этого вуза очень востребованы на рынке труда.

Представители ИГУМО посетили ряд занятий, ознакомились с методикой преподавания чешских коллег и профессорско-преподавательским составом университета. И уже на весну запланирован ответный визит в ИГУМО.

Завершающийся год стал поистине годом чешской культуры в нашем институте, и мы выражаем надежду на укрепление научных и образовательных связей между ИГУМО и чешскими учебными заведениями.

Декан факультета лингвистики, Чешско-русского колледжа, к.ф.н., доцент О.О. Куреня

13.11.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее