вернуться

Дома и стены помогают

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дома-и-стены-помогают-(учеб.будни).jpg

23 октября 2014 г. в рамках проектно-ориентированного практикума по методике преподавания иностранных языков студенты группы 4ЛДЛ1 провели занятие для колледжа ИГУМО по английскому языку. Куратором подготовки выступила преподаватель дисциплины, заведующая кафедрой педагогики и методики обучения иностранным языкам Надежда Николаевна Богук.

Занятие проходило у одной из подгрупп 1-го курса колледжа издательского дела. Студенты группы 4ЛДЛ1 Алена Корчагина, Татьяна Мачушенко, Анна Мартынова, Александра Мокроусова и Алевтина Яценко подготовили для колледжан собственные фрагменты занятия по иностранному языку – названия стран и национальностей, мероприятия мирового масштаба (карнавалы, фестивали и т.д.), порядковые числительные – эти темы разрабатывались для студентов в соответствии с рабочей программой дисциплины и планом работы преподавателя группы Ксении Павловны Дремовой и реализовывались с использованием современных педагогических технологий, обсуждение которых проходило ранее в рамках лекционных занятий.

Первое выступление в роли преподавателей не для студентов своей группы, а для незнакомых учеников было, конечно же, волнительным для «практикантов». Но, как говорится, дома и стены помогают. Основная цель проектно-ориентированного практикума по методике преподавания иностранных языков – подготовить студентов к педагогической практике, которая будет проходить во втором семестре учебного года и уже вне стен ИГУМО.

Вот как отзываются участники о прошедшем мероприятии.

Данное мероприятие произвело на меня положительное впечатление. Студенты-преподаватели были подготовлены к занятию и ответственно решали поставленные перед ними задачи.

Считаю, что будущим преподавателям этот опыт может оказать неоценимую помощь в преодолении психологического барьера, неизбежно возникающего на начальных этапах профессиональной деятельности.

Кроме того, подобные мероприятия способствуют постепенному, более плавному вхождению студента в роль преподавателя и позволяют получить объективную оценку своей работы со стороны нечуждого им руководителя.

К.П. Дремова, старший преподаватель кафедры иностранных языков

Проведенный урок оказался проще, чем ожидалось. Подобные мероприятия помогают научиться не только тому, как правильно преподавать и находить общий язык с коллективом, но и тому, как не надо преподавать. Смотря на свои и чужие ошибки, особенно хочется выделить неправильный расчет предоставленного времени, малое внимание к ответу ученика.

Проанализировав свою деятельность, могу отметить, что любая импровизация преподавателя должна быть тщательно продумана, поэтому подготовка урока заранее очень важна. Но еще необходима практика в том, чтобы найти свое место в аудитории.

Есть пожелание, чтобы у каждого студента-преподавателя было больше времени для реализации своих творческих замыслов.

А. Мартынова

Первый опыт практики преподавания иностранного языка оказался довольно приятным. Конечно, в первый раз сложно работать с такой достаточно большой группой, особенно если учесть, что не знаешь уровня и возможностей учащихся. Временами было действительно трудно уловить, понимают ли студенты, что конкретно мы обсуждаем в данный момент, усвоили ли они теорию. Я уверена, что такие занятия очень полезны для будущих преподавателей, так как ты уже примерно знаешь, чего можно ожидать. В целом, мне кажется, с поставленной задачей мы справились более или менее хорошо, было приятно почувствовать себя в роли преподавателя уже сейчас.

А. Мокроусова

В первую очередь, конечно, было сложно справиться с волнением. Кроме того, трудно было сконцентрировать внимание учащихся на новой для них теме. Подготовка к уроку заняла много времени, пришлось просмотреть разный материал, чтобы ученикам было интересно. Безусловно, такие мероприятия помогут нам подготовиться к практике, ведь они максимально приближены к ней.

Т. Мачушенко

Деканат факультета лингвистики


31.10.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее