вернуться

Читайте книги – не позволяйте думать за вас!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Читайте книги – не позволяйте думать за вас!

Одним из центральных событий московской осени стало проведение XXV Международной книжной выставки-ярмарки на ВВЦ. Этот книжный форум вот уже 35 лет помогает установлению диалога разных культур и литератур, способствует поиску путей взаимного узнавания и понимания, наведению мостов дружбы между народами и странами.

О том, что увидели и узнали посетители книжной выставки-ярмарки, лучше всего могут рассказать очевидцы – студенты колледжа факультета иностранных языков ИГУМО.

Дарья Трофимова, студентка 2-го курса колледжа факультета иностранных языков ИГУМО:

Если вы любите книги и не прочь приобрести их по приемлемой цене, то обязаны были побывать на 25-м международном книжном форуме на ВВЦ. В течение 6 дней посетители выставки-ярмарки могли знакомиться с книжными новинками и их авторами, а также купить понравившиеся книги практически на всех языках мира. Именно поэтому я там провела все выходные, одного дня совершенно не хватило, чтобы обойти всё. Глаза просто разбегались, потому что количество и разнообразие изданий поражало воображение. Здесь были книги на любой вкус: философия, художественная литература, детективы, детские книги, научная литература, но самое главное для меня – книги на иностранных языках. Как раз там я и приобрела пару интересных книг на английском языке, которые в Москве достаточно сложно купить, так как магазинов, специализирующихся на иностранной литературе, мало.

Помимо покупок посетители могли послушать выступления разных авторов, как русских, так и зарубежных, взять у них автограф, задать любой вопрос. Также была уникальная возможность купить необычные сувениры – открытки, календари, 3D-картинки.

Единственный минус этой выставки – посетителей было огромное количество, но это ведь и плюс: приятно осознавать, что в нашей стране так много читающих и думающих людей.

Жаль, что выставка рано закрывалась и продлилась недолго, но те, кто там побывали, думаю, не пожалели об этом.

Ирина Мусина, студентка 2-го курса колледжа факультета иностранных языков ИГУМО:

Интеллигентные люди, умные лица, искренние улыбки… Правда, умных лиц там было столько, что я вообще не поняла, как все они сумели уместиться в 75-м павильоне ВВЦ.

Ездила я в субботу, потому что в воскресенье там собралась бы вся Москва. Со студенческим билетом вход бесплатный.

Всё было настолько ярко, интересно и захватывающе, что я с открытым ртом ходила по залам, заглядывая в павильончики разных издательств, знакомясь с их представителями, разглядывая совершенно уникальнейшие книги! Самые популярные издательства — Эксмо, АСТ, Просвещение — размещались при входе в главный зал, их и искать не надо было.

Что было самым интересным? Возможность приобрести редкие издания книг, красивые календари. В конференц-залах проходили встречи с популярными писателями. Я даже почти попала на Януша Вишневского, но его отменили в последний момент: сказали, что он якобы передумал… Жаль, а я везла с собой его «Повторение судьбы», чтобы получить автограф и взять у него интервью. Увы!

Это разочарование сразу же компенсировалось большой удачей: я сфотографировалась с Лионом Измайловым! Он великолепный сатирик, очень разносторонний человек и просто настоящий джентльмен, недаром за его автографом стояла очередь из кокеток всех возрастов, чтобы сказать «Спасибо!» и, покраснев, скромно улыбнуться.

Впечатления от выставки — неизгладимые, купить хотелось всё, честно. Но нет еще у нас, любопытных и жаждущих знаний студентов, таких денег. Будут – скупим всё!

Студенты колледжа иностранных языков ИГУМО будут с нетерпением ждать следующего сентября, чтобы всем вместе побывать на очередной Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ и получить удовольствие от пребывания в атмосфере интеллектуального и духовного здоровья, царящей на главном книжном форуме года.

Деканат факультета иностранных языков ИГУМО

21.09.2012

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее