вернуться

«Café Europa»: ждем в гости!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Cafe Europa: ждем в гости!

Сегодня мы решили напомнить всем студентам ИГУМО о том, что созданный на факультете иностранных языков в конце года лингвокультурный семинар «Café Europa» продолжает свою работу со следующей недели! Мы долго искали подходящую форму для реализации простой, по сути, цели: помочь студентам младших курсов факультета иностранных языков преодолеть зачастую очень живучий страх разговаривать на иностранном языке.

Стесняться этой проблемы совершенно не стоит. Один из преподавателей нашего института рассказал такую интересную историю. Есть у него друг, доктор наук и профессор, умнейший человек, окончивший несколько университетов, в том числе факультет филологии. Как серьезный ученый он активно читает научные труды на английском и французском языках и использует их в своей научной и преподавательской работе. Бывая в длительных зарубежных командировках, он не испытывает никаких проблем в общении ни на бытовом уровне, ни в академической среде. Но… стоило ему встретиться с человеком, свободно разговаривающим на английском или французском языке, как он практически терял дар речи.

Странно, но вот этот чисто психологический фактор становился для него совершенно непреодолимой преградой. Заниженная самооценка? Завышенные требования к самому себе? Оставим психологам возможность разъяснить эту ситуацию. А мы постарались сделать из нее выводы и предложили студентам факультета иностранных языков новую форму общения.

Собираясь в «Café Europa», мы обсуждаем интересные и актуальные темы на английском языке, преодолевая тот самый языково-психологический барьер, который подвел нашего знакомого ученого.

После нескольких проведенных в прошлом году заседаний мы решили существенно расширить аудиторию участников семинара: оказалось, что интерес к такой форме общения есть не только у студентов факультета иностранных языков, но и у студентов других факультетов нашего института, а также у школьников старших классов.

Поэтому мы с удовольствием напоминаем всем о том, что очередной семинар состоится 20 февраля 2013 г. в 16.00.

Тема этой встречи – «Laws, values, and mentality».

Мы планируем обсудить следующие вопросы: отличаются ли жители России от жителей, например, США в своем отношении к законам? Что такое ценности и как они выстраиваются в разных странах? Должны ли жизненные ценности определять содержание законов или, наоборот, законы определяют содержание ценностей? Как эти проблемы находят свое отражение в ментальности людей?

Модератором встречи выступит заведующий кафедрой перевода и практики речи английского языка доцент Илья Владимирович Куреня.

Внимание: для участия школьников в семинаре «Café Europa» необходимо сделать заявку на факультете иностранных языков с указанием предполагаемого количества участников.

Тел.: 8 (499) 748-18-73.

15.02.2013

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее