институт дизайна

Искусство и будущее на DOCA demo 2020

Искусство и будущее на DOCA demo 2020

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО состоялась демоверсия Международного фестиваля современного искусства DOCA. Методами современного искусства художники исследовали влияние технологического будущего на человечество и место художника в новой цифровой реальности.

DOCA demo как превью к полноценному фестивалю

Формат demo был впервые апробирован организаторами в этом году и представляет собой превью к полноценному фестивалю современного искусства, который запланирован на апрель 2021 г. Такой формат был выбран в связи с ограничениями для выставочных пространств в условиях пандемии.

DOCA__02.jpg

«Еще не теперь»: тема будущего через science art

Тема DOCA этого года – «Еще не теперь» – связана с областью science art. Эта сфера выходит за границы художественного мира, обращаясь к науке и технологиям. На DOCA demo авторы исследуют влияние технологичного будущего на судьбу человечества в целом и художника в частности.

DOCA__03.jpg

В видео-арте, перформансах, инсталляциях изучаются последствия киборгизации, взаимосвязь настоящего и будущего, цифровая реальность, взаимоотношения человека с нечеловеческими агентами, роль художника в технологичном будущем, трансформация общественного сознания под влиянием пандемии.

Выставочная программа DOCA demo объединила художников из разных регионов России. Среди них: Илья Федотов-Фёдоров, Оля Кройтор, «Варенъе организм», Оля Ремнёва, Иван Петрокович, Алиса Горшенина, Екатерина Малахова, Екатерина Попович, Денис Уранов, Евгения Малышева, Дмитрий Морозов ::vtol::, Анастасия Ковалёва.

DOCA__04.jpg

В событии приняли участие зарубежные авторы – Yinglin Zhou и Jane Hwang.

На DOCA demo была введена интерактивная система оценки проектов, которая делает зрителя неотъемлемой частью фестиваля и дает возможность повлиять на будущие события.

DOCA__05.jpg

Проекты студентов на DOCA demo

DOCA demo стал площадкой для творческой реализации студентов факультетов дизайна и фотографии в качестве начинающих авторов. Наравне с художниками-профессионалами они представили два проекта, созданных под руководством куратора факультетов дизайна и фотографии ИГУМО Елизаветы Александровны Земляновой.

Инсталляция «Девочка с пальчик» демонстрирует взгляд на внешность людей и моду будущего. Студенты исследуют модификации, которые могут произойти с телесностью человека под влиянием цифровых технологий. Они рассуждают о развитии искусственных органов и возможности человека самому выбирать свой облик через инструменты виртуальной реальности.

Стремление к объединению гаджетов студенты визуализируют с помощь образа чипа, который будет встроен в запястье каждого человека.

DOCA__06.jpg

Вторая инсталляция «Краткая история» представляет инструкцию будущего для привычных нам предметов и позволяет создать «Музеологию будущего».

По мнению авторов, предметы, которые человечество использует в течение многих веков, в будущем могут оказаться необъяснимыми артефактами. Через 1000 лет человек, обнаружив вещь из прошлого, вполне возможно, придумает ей новое назначение и новые функции.

DOCA__07.jpg

Образовательная и музыкальная программы DOCA demo

На DOCA demo прошли воркшопы и интенсивы известных современных художников, объединенные темой роли художника будущего и трансформации художественных процессов. Участие в образовательной программе приняли: Дмитрий Морозов ::vtol::, #futureculturelab, Илья Федотов-Фёдоров и «Варенъйе организм».

DOCA__08.jpg

Также в рамках фестиваля свои работы показали участники мастерской перформанса художницы Оли Кройтор. Формат мастерских проходит на DOCA не в первый раз и позволяет начинающим художникам получить опыт работы с известными представителями арт-сообщества, а также реализовать собственные проекты.

В рамках музыкальной программы авторские плейлисты представили DJ Соня Тарасова и Dima Midborn.

DOCA__09.jpg

Волонтеры как важная часть DOCA

За создание комфортной и дружелюбной атмосферы на DOCA отвечали волонтеры, в роли которых традиционно выступили студенты института. Они встречали гостей у самого входа и помогали увидеть смыслы в представленных художниками работах. В этом году в DOCA demo приняли участие 20 волонтеров, которые получили большой отклик от гостей события за свою работу.

DOCA__10.jpgDOCA__11.jpgDOCA__12.jpgDOCA__13.jpgDOCA__14.jpgDOCA__15.jpgDOCA__16.jpgDOCA__17.jpgDOCA__18.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Благодаря выставочной, образовательной и музыкальной программам демоверсия Международного фестиваля современного искусства DOCA не уступила в своей насыщенности привычному большому формату. Она задала старт более осознанному разговору о будущем и роли художника в нем. Площадкой для этих исследований станет полноценный фестиваль DOCA, который пройдет в апреле 2021 г.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее