институт дизайна

Фильм о мастерской Валерия Чтака на DOCA-preview

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мастерская Валерия Чтака представила проект «20 лет» на выставке-превью Международного фестиваля современного искусства DOCA. Участники преобразовали аудиторию института по мотивам двух литературных произведений. Бекстейдж, интервью с художником и результаты работы смотрите в фильме о мастерской.

Валерий Чтак – художник-концептуалист. Работает в самых разнообразных стилях: графике и стрит-арте, исследует коды культуры и языки, создает образы из текста и изображений. Работы художника хранятся во многих известных галереях и частных коллекциях.

Мастерская_Чтака_01.jpg

В рамках DOCA мастерская Чтака проводится уже не первый год. Работы участников можно увидеть на одной из лестниц ИГУМО, в 312 аудитории, а теперь еще и в 503 кабинете.

В этот раз Валерий Чтак предложил участникам мастерской прочитать два произведения – «20 лет спустя» О. Генри и «20 лет под кроватью» В. Драгунского. Эти два рассказа объединили временной промежуток – 20 лет и те обстоятельства, в которые попали главные герои.

Мастерская_Чтака_01a.jpg

Участниками мастерской стали студенты разных направлений подготовки. Для многих ребят главной мотивацией стала возможность легально порисовать на стенах института и поработать с Валерием Чтаком.

Каждый вдохновлялся разными сценами, объектами и героями из двух рассказов. Эскизы были согласованы с художником и перерисованы на стены аудитории.

Мастерская_Чтака_02.jpg

Выбор образов и сюжетов мог быть любым. Какие-то объекты из рассказов студенты интерпретировали по-своему. Например, записку из произведения О. Генри, по сюжету написанную на английском языке, ребята переписали иероглифами. Все благодаря участию студентов китайского колледжа МКИК.

Ректор вуза тоже участвовала в проекте. Марина Владимировна Волынкина нарисовала на одной из стен замок.

Мастерская_Чтака_04.jpg

Несколько иллюстраций изобразил и сам Валерий Чтак. Например, собаку в угловой части аудитории, инициалы авторов произведений и цифру XX.

Участники остались довольны сотрудничеством с Валерием Чтаком. А что думает сам художник о мастерской, вы можете узнать, посмотрев небольшой фильм.


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее