институт дизайна

Более 2000 человек посетили DOCA-2021

Более 2000 человек посетили DOCA-2021

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Более 2000 человек посетили 9-й Международный фестиваль современного искусства DOCA, который состоялся в ИГУМО 24 и 25 апреля. Тема этого года – «Как никогда, но это не точно». Каждый арт-проект – субъективная интерпретация будущего, созданная художником на основе творческой интуиции и нелинейного знания.

На пяти этажах института было представлено 63 арт-проекта. Их авторами стали более 130 художников из России, Австрии, Китая, Франции, США.

DOCA_2021_002.jpg

Наравне с известными представителями арт-сообщества свои работы презентовали студенты факультетов фотографии и дизайна ИГУМО. Ребята разработали проекты самостоятельно и в открытых мастерских современных художников Валерия Чтака, Славы Птрк, Андрея Сяйлева и Маши Ивановой.

DOCA_2021_017.jpg

Впервые на Международном фестивале современного искусства DOCA была открыта арт-резиденция, участниками которой стали Александра Артамонова (арт-группа «Нежные бабы»), Влад Кононков, Сергей Потеряев.

DOCA_2021_005.jpg

В рамках образовательной программы фестиваль посетили специалисты из разных областей, которые вместе с гостями рассуждали о взаимосвязи экологии и дизайна, роли культуры в формировании человеческих ценностей, современном искусстве и технологиях.

За создание комфортной и дружелюбной атмосферы на DOCA отвечали волонтеры, в роли которых традиционно выступили студенты. На протяжении двух дней они наполняли пространство ИГУМО позитивной энергией и помогали гостям понять смыслы, вложенные художниками в арт-проекты.

DOCA_2021_010.jpg

Подробнее о концепции DOCA-2021 и ее реализации в работах художников рассказала куратор фестиваля, декан факультетов дизайна и фотографии ИГУМО Елизавета Александровна Землянова:

«Художник – единственный человек, которого невозможно заменить компьютером. Он обладает творческой интуицией и нелинейным знанием, что позволяет ему заглянуть в будущее. В каждом проекте, представленном на фестивале, показан небольшой фрагмент будущего. Мы создавали экспозицию так, чтобы зритель не получал прямых ответов на свои вопросы, а включался в диалог с кураторами и художниками.

DOCA_2021_003.jpg

Поскольку история связана с этикой и всегда выстраивается вокруг человеческих отношений, художники рассматривают людей во взаимосвязи с окружающими явлениями. Они изучают взаимодействие тела и технологий, человека и искусственного интеллекта. Отдельное внимание уделяется роли индивида в среде обитания – от архитектурного контекста до животного и растительного мира, которые напрямую зависят от деятельности человека».

Куратор DOCA и факультета фотографии ИГУМО Вадим Витальевич Гущин также прокомментировал тему фестиваля и рассказал о представленных фотопроектах:

«Художник на протяжении всей истории искусств выступает пророком, который улавливает тенденции в обществе, суммирует и интерпретирует их, предсказывая будущее. На DOCA-2021 анализ будущего осуществляется в разных форматах – от фотопроектов и инсталляций до перформансов и музыки. Помимо основной темы авторы работают с насущными вопросами, которые стоят перед обществом. В первую очередь это проблемы экологии и человеческих взаимоотношений.

DOCA_2021_006.jpg

Фотография является неотъемлемой частью любого крупного фестиваля современного искусства, и DOCA – не исключение. Здесь представляют свои работы как студенты факультета фотографии ИГУМО, так и известные фотохудожники из разных стран. Например, в этом году на выставке нам повезло увидеть работы американского фотографа Брэда Темкина».

DOCA_2021_003a.jpg

Об участии студентов ИГУМО в 9-м Международном фестивале современного искусства DOCA рассказала ректор вуза Марина Владимировна Волынкина:

«9 лет назад в ИГУМО и МКИК впервые прошел фестиваль DOCA. Тогда мы даже не предполагали, что он станет международным и объединит художников с мировым признанием, которые сегодня являются руководителями мастерских, выставляют свои работы, проводят мастер-классы. За всё время фестиваль посетили 12 000 гостей, авторы представили более 1000 арт-объектов.

DOCA_2021_020.jpg

Главная ценность фестиваля заключается в том, что студенты творческих направлений ИГУМО и МКИК выставляют свои работы и получают обратную связь от экспертов, развиваясь духовно и наращивая свое мастерство. Учащиеся также становятся волонтерами, погружаются в мир современного искусства и знакомят с ним наших гостей. Эта мощная коллаборация вызывает настоящий восторг».

DOCA_2021_007.jpgDOCA_2021_008.jpgDOCA_2021_009.jpgDOCA_2021_011.jpgDOCA_2021_012.jpgDOCA_2021_014.jpgDOCA_2021_015.jpgDOCA_2021_016.jpgDOCA_2021_018.jpgDOCA_2021_019.jpgDOCA_2021_021.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Каждый год количество посетителей DOCA увеличивается. Всё больше людей разделяют интерес к современному искусству, которое реагирует на окружающую реальность, заставляет зрителя задумываться над важными темами и расширяет границы восприятия мира. Прошедший фестиваль оставил много ярких впечатлений у всех его участников, но ИГУМО не останавливается на достигнутом и начинает готовиться к 10-му юбилейному фестивалю, который будет еще интереснее и масштабнее.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее