все новости института дизайна

Заявка на успех: инновации в образовании

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Заявка на успех: инновации в образовании

Внедрение инноваций в учебный процесс – задача не из легких, но в ИГУМО она уже давно стала одной из приоритетных. Осознавая важность компетентностного подхода, институт активно внедряет учебные дисциплины, появление которых обусловлено самим временем. Необходимость передачи студентам знаний о мультимедийных технологиях не нуждается в комментариях. Именно поэтому кафедра фотоискусства факультета дизайна ИГУМО ввела на факультете рекламы и PR и факультете журналистики совершенно новые и, поверьте, уникальные дисциплины – «Мультимедийные технологии в рекламе и PR» и «Мультимедийные технологии в журналистике».

Эти дисциплины – инновационный микс из теории и практики. Закончатся они серьезными проектами, в рамках которых студенты ИГУМО либо сами создадут произведения визуального искусства, либо обратятся за арт-объектами к студентам факультета дизайна.

Идея действительно авангардная и очень своевременная. Она позволит всем студентам творческих факультетов ИГУМО объединиться ради общей цели – организации выставки в апреле 2013 г.

Вести курс в течение двух семестров будут сразу четыре преподавателя: заведующая кафедрой фотоискусства А.В. Мелихова, старший преподаватель кафедры (направление – видеоарт) А.А. Соловов, доцент кафедры фотоискусства П.А. Иванов и специалист по арт-бизнесу Е.В. Мелихова. Встречаться со студентами они будут по очереди, организуя при этом системный и емкий учебный процесс.

Заявка на успех: инновации в образовании

Все преподаватели – действующие практики, настоящие профи в своем деле, а потому студентов ИГУМО ждут интересные открытия. Задача Е. В. Мелиховой и П.А. Иванова – посвятить студентов в основы фотоискусства, теоретические и практические аспекты творчества. По словам заведующей кафедрой фотоискусства А.В. Мелиховой, мастерами не рождаются – мастерами становятся. К профессиональному совершенствованию люди идут годами, аккумулируя имеющийся талант и стремления. Она убеждена: создают высокохудожественные фотоснимки профессиональные фотографы, а вот научить студентов факультета рекламы и PR и факультета журналистики правильно оформлять (составлять) технические задания для фотосъемки, организовать арт-выставки, показать достоинства и преимущества тех или иных объективов – вот главная задача мастера.

Для тех студентов ИГУМО, которые будут особо заинтересованы именно в такой практике, запланировано проведение дополнительных практических занятий. А.А. Соловов, активно занятый на телевидении в течение недели, намерен встречаться со студентами по субботам и давать им знания в области съемки роликов, различных тонкостей телемастерства. Не исключено, что особо талантливым студентам он устроит поход на телеканал «ТВ Центр». Тема, которую будет изучать со студентами специалист по арт-бизнесу Е.В. Мелихова, и вовсе уникальна – «социализация» арт-специалистов. Это те самые важные вещи, с которыми неизбежно сталкиваются все рекламщики, пиарщики и журналисты, но которым пока не учат ни в одном институте, кроме ИГУМО.

Как наладить связи с галереями, как найти нужного человека для организации съемки, как написать техническое задание для фотографа, как правильно оформить контракт? Все эти насущные вопросы зачастую ставят в тупик молодых (и даже немолодых) специалистов, но только не в нашем случае. Изучив новую дисциплину, студенты ИГУМО смогут без труда составить концепцию рекламной кампании, отличить хорошее изображение от плохого, будут ориентироваться в аспектах бильд-редактирования и истории фотографии и точно знать, к какому специалисту обратиться при возникновении той или иной проблемы.

Словом, это определенно заявка на успех. Яркие, необычные, наполненные интересными и порой неожиданными заданиями, но при этом очень важные и полезные занятия – вот что ждет будущих журналистов и специалистов по рекламе и PR. Первая интерактивная встреча намечена уже на 27 сентября 2012 г.. Студенты встретятся сразу со всеми преподавателями, выслушают их напутствия, смогут задать вопросы.

Декан факультета дизайна, кандидат экономических наук, доцент Е.М. Волынкина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее