все новости института дизайна

Зарисовки Клода Моне

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Зарисовки Клода Моне

Студенты 2-го курса колледжа факультета дизайна на занятиях по живописи создают копии работ художников-импрессионистов. Для укрепления их знаний о живописи XIX в. старший преподаватель кафедры изобразительного искусства С.В. Ермоленко поведет студентов в Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина уже в пятницу 7 марта 2014 г. А до этого деканат факультета дизайна взял на себя инициативу в рамках проекта «История мирового искусства на экране» показать студентам художественный фильм-сериал «Импрессионисты», который повествует о зарождении данного направления искусства, его развитии и родоначальниках.

По окончании просмотра студенты поблагодарили деканат и высказали свою заинтересованность в подобных просмотрах. Фильм помог студентам соприкоснуться с творчеством Клода Моне, Эдуарда Манэ, Эдгара Дега, Огюста Ренуара и других великих художниках конца XIX в.

Студентка 2-го курса колледжа факультета дизайна Дарья Киян комментирует:

В четверг на 3-й и 4-й парах мы посмотрели фильм-сериал «Импрессионисты», который полноценно передает жизнь родоначальников импрессионизма.

Импрессионистское движение в искусстве зародилось во Франции во второй половине XIX в. Название течению дала картина Клода Моне «Впечатление. Восход солнца» 1872 г. К импрессионистам относятся такие великие художники, как Э. Мане, Э. Дега, К. Моне, О. Ренуар, Ф. Базиль и др.

В фильме было представлено много интересных фактов из жизни художников, показаны их взаимоотношения, творческий поиск. По сюжету Моне вспоминает, как в 1862 г. прибыл в Париж из Гавра, как в мастерской именитого академика Глейра познакомился и подружился с Ренуаром и Базилем, как мечтал познакомиться с Эдуардом Мане, как к ним примкнул Дега. Вспоминает, как встретился со своей будущей женой Камиллой, как родился их сын, как они бедствовали, как ему удалось избежать призыва в армию во время франко-прусской войны, на которой погиб его друг Базиль. Моне вспоминает, как появилась его работа «Впечатление. Восход солнца».

В фильме было показано огромное количество картин импрессионистов, а также рассказано, как художники их рисовали. В их числе: «Женщина в саду» К. Моне, «Балерины» Э. Дега, «Купальщицы» О. Ренуара и др. Наибольшее впечатление на меня произвела картина Клода Моне «Камилла», или «Женщина в зеленом платье». Это одна из многих картин художника, на которых изображена его любимая жена. Средоточием картины является поразительный свет, падающий на лицо Камиллы.

После просмотра фильма мы с деканом факультета дизайна Е.М. Волынкиной детально обсудили понравившиеся моменты. Как мне кажется, нам удалось восполнить определенный пробел знаний. Пожалели лишь о том, что не смотрели этот фильм раньше, так как в нем очень подробно показывают все тонкости написания картин.

Факультет дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее