все новости института дизайна

Выход через сувенирную лавку

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Выход через сувенирную лавку 1

«Выход через сувенирную лавку» – отличный способ в форме документального кино рассказать миру о новых возможностях современных художников и еще одно доказательство того, что талантливые люди поразительно трогают наш внутренний мир во всем, чего касаются. В обычной форме фильма-интервью Бэнкси затрагивает секретные стороны стрит-арта, этапы его развития и те факторы в жизни современного общества, которые его сдерживают.

На прошлой неделе на факультете дизайна был организован очередной просмотр фильмов. В этот раз нам посчастливилось увидеть фильм «Выход через сувенирную лавку». Картина наглядно продемонстрировала нам историю развития «street-art», познакомила с основными художниками данного направления, их работами, особенностями и атмосферой творчества.

Выход через сувенирную лавку 2

На мой взгляд, далеко не каждый увлекается просмотром документальных фильмов, но этот является исключением. Он буквально поглощает тебя, чего не удается сделать многим другим режиссерам. Всегда интересно смотреть то, что было на самом деле, поскольку ты неосознанно начинаешь задумываться, что с этим можно реализовать себя. Ведь если герой фильма смог, то и я смогу – подумает каждый из нас. Всем наверняка захотелось взять трафарет и разрисовать стену своего дома, раскидать по всему городу свое творение или взять видеокамеру и начать съемки. Фильм вдохновляет, и это очень здорово!

Он увлекателен по всем законам драматургии, при этом перемешивает реальность и выдумку и сохраняет интригующий сюжет до самого конца…

Это история Тьерри Гетта, француза по происхождению, живущего в Лос-Анджелесе, который пытается снять фильм о Бэнкси – так говорится в анонсах. В этой картине действительно запечатлены документальные хроники и интервью с самым известным в мире анонимным современным художником. Человек, рядом с которым появляется титр «Бэнкси», продолжает скрывать свое лицо и голос, но не мысли. Однако камера француза, одержимого съемками всей своей жизни и фиксированием работы художников стрит-арта, вдруг поворачивается на него самого, и вот мы уже смотрим фильм Бэнкси о Тьерри – «Мистере Мозгоправе» и его художественном взлете.

Картина становится едва ли не лучшей в своем жанре. Та атмосфера, та история, комментарии, рисунки, великолепная музыка делают свое дело. Она смотрится «на одном дыхании», при этом в ней присутствует мораль, которая, безусловно, наводит на определенные мысли…

Эти наши разговоры и размышления в любом случае полезны и прекрасны!

Бэнкси снял фильм и заявил нам, что этот фильм не о нем. А также заставил нас говорить на эти глубокие темы после просмотра кино! И это прекрасно… «Жизнь прекрасна», – пишет Бэнкси граффити руками Тьерри на старой кирпичной стене и тут же разваливает ее экскаватором. Жизнь прекрасна и коротка. Будьте Бэнкси, будьте Мозгоправом, делайте, что хотите и что вам нравится: играйте с реальностью, творите, снимайте кино – живите. Вот жена Тьерри взяла заброшенную мужем камеру и начала снимать свою жизнь. А Бэнкси – он, конечно, «больше никому никогда не будет помогать снимать документальный фильм про стрит-арт».

«Выход через сувенирную лавку» – талантливая работа художника, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя.

Любовь Калинникова, 1-й курс факультета дизайна


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее