все новости института дизайна

Вот и пришло время прощаться с уходящим годом и встречать новый, 2015-й!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Новость-дизайн1.jpg

Студенты факультета дизайна делают это с особым размахом. С чем это связано? Может, с их креативностью и творческой раскрепощенностью, а может, с желанием и, главное, возможностью сказать и показать что-то новое этому миру!

Мы уже неоднократно писали, что на факультете дизайна каждый год очень насыщенный и богатый на разнообразные проекты. А иначе и быть не может. Как еще творческий факультет будет развиваться и проявлять себя, если не участвуя во всевозможных творческих замыслах? О том, что такое проектное образование на факультете дизайна ИГУМО, мы расскажем вам в этой заметке.

Новость-дизайн2.jpg

Уходящий семестр начался с совместной работы студентов факультетов дизайна, фотографии и рекламы и PR в проекте «КультКультуры». Формат творческих групп способствовал формированию навыков работы в команде, умения прислушиваться к мнению коллег, а также профессиональному росту, ведь перед студентами стояла самая нетривиальная задача: в одном плакате по-новому «прочесть» классическое произведение искусства – книгу, картину, музыкальное произведение или фильм… Ребятам с блеском удалось это сделать. Подробная информация о проекте размещена на сайте ИГУМО по ссылке: Вы также всегда можете воочию увидеть плакаты студентов на 2-м этаже ИГУМО.

Новость-дизайн3.jpg

В этом году на совершенно новый уровень вышло взаимодействие факультета дизайна и факультета журналистики ИГУМО по части издания студенческой газеты «Открытка». Студентка факультета дизайна Виктория Марченко выступила главным дизайнером и верстальщиком этого СМИ, полностью изменив его дизайн и стилистику верстки. Полюбуйтесь. Кроме того, будущие дизайнеры отныне создают инфографику как особый раздел студенческой газеты «Открытка».

Говоря об «Открытке», нельзя не вспомнить об уникальном и беспрецедентном проекте «Одаренные дети», в котором, бесспорно, трудятся студенты всех факультетов ИГУМО. Но на факультете дизайна лежит важнейшая миссия внешней визуализации портала. С этой задачей блестяще справляется Юлия Федорова, которая разработала логотип и полностью продумала дизайн интернет-странички «Одаренные дети». Увидеть результат совместной работы студентов можно будет на сайте http://globaltalents.ru/ уже через 37 дней.

Новость-дизайн4.jpg

Как ни странно, в этом году факультет дизайна не участвовал в разработке дизайна корпоративного календаря ИГУМО, отдав эту почетную миссию своему «младшему брату» – факультету фотографии. Но и тут мы не остались в стороне: к чудесным фотографиям студентки факультета фотографии Софии Соломатиной были добавлены интересные иллюстрации студенток факультета дизайна Евгении Шама и Юлии Федоровой. Что получилось – увидим уже завтра!

Открытием для студентов факультета дизайна в этом семестре стали проведение мастер-классов для школьников, апробация педагогических способностей и навыков! Это было поистине блестяще. Благодаря знаниям, которые наши старшекурсники получили в рамках изучения дисциплины «Методика преподавания творческих дисциплин», они сумели заинтересовать наших юных гостей и научить их создавать «ловцы снов», рисовать вставки для тамблеров, делать монотипию. А когда мы вновь встретились через месяц на новогодних мастер-классах, студенты 4-го курса факультета дизайна уже учили малышей рисовать елочные игрушки, делать гирлянды и рождественские открытки. Все остались очень довольны! Наши студенты на собственном опыте поняли, как одновременно нелегко, но интересно быть «по ту сторону парты».

Стоит ли говорить, что студенты факультета дизайна и сами сумели поучиться у профессионалов, так как в этом семестре традиционно прошла масса познавательных мастер-классов, а также экскурсий в музеи, самой яркой из которых стала экскурсия на арт-площадку Никола-Ленивец. Вот уж тут ребята прикоснулись к гигантскому проявлению современного искусства и пообещали, что летом сами еще раз навестят эту деревеньку в Калужской области. Слайд-шоу с лучшими фотографиями студентов факультета фотографии можно посмотреть по ссылке.

Наверное, без факультета дизайна и праздники были бы не праздники, потому как наш факультет прекрасно украшал ИГУМО к Хэллоуину и Новому году. Украшение елки – всегда очень волшебная и ответственная процедура в любой семье. Так и у нас: факультет дизайна дает право «высказаться» и «проявиться» своим самым маленьким детям – первокурсникам, которые продумывают стилистику и находят варианты украшения елки. В этом году она «потеряла гравитацию» и почти улетела в космос вместе с овечкой – символом приходящего года.

Важным и крайне интересным шагом в развитии факультета дизайна стало формирование Школы искусств, благодаря которой мы открываем свои двери широкой аудитории – от юных слушателей (первоклассников) до взрослых, уже имеющих высшее образование! В рамках Школы искусств специалисты факультета дизайна и факультета фотографии смогут научить малышей лепке, рисованию и живописи, а слушателей постарше – фотошопу. Словом, ждем всех на 3-месячные курсы, которые не только дадут вам новые знания, но и зарядят позитивом, витающим в ИГУМО! Подробнее о курсах, их продолжительности и стоимости можно узнать по ссылке.

Наконец, и руководство, и студенты факультета дизайна уже вплотную занялись подготовкой к своему грандиозному проекту – DOCA (Day of Contemporary Art, День современного искусства), который прошел уже дважды в 2013 и 2014 гг. 18 апреля 2015 г. состоится открытие нового праздника современного искусства, темой которого станет неоднозначное, но очень яркое название «SKVOZZ». И мы уже готовимся к DOCA, так что даже не думайте пропустить это событие!

Конечно, все, что делают наши студенты, проходит под чутким руководством их педагогов, заведующих кафедрами и деканата. Именно такой подход дает правильный результат!

Надеюсь, ничего не забыла! Что ж, еще раз всех с Новый годом, с новым счастьем! Новый семестр будет не менее ярким и интенсивным! Набирайтесь сил и вперед – к новым свершениям!

Декан факультета дизайна, к.э.н., доцент Е.М. Волынкина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее