все новости института дизайна

Визуальный образ древнего искусства в современном мире

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Визуальный образ древнего искусства в современном мире

В прошлую среду 5 декабря 2012 г. у студентов 1-го курса факультета дизайна ИГУМО состоялся их первый круглый стол. Но даже к этому, по сути, научному мероприятию факультет дизайна подошел творчески…

Готовя свои сообщения, студенты факультета дизайна пытались увидеть в современном творчестве образы древнего искусства. К каждому выступлению докладчики создавали дизайн-проекты этих образов.

Визуальный образ древнего искусства в современном мире

Это было познавательно, увлекательно, зрелищно. Тем более что темы докладов были самыми разнообразными: античный стиль как способ декорирования современных гостиниц, искусство Древней Греции в современном мире, художественная ковка, наскальные рисунки первобытных людей, изготовление изделий из лоскутков, Античность в создании деталей мебели и многие другие. Некоторые выступавшие вместо докладов презентовали подборку картинок, которые ассоциируются у них с древним миром. Что же касается дизайн-проектов, то были представлены многие вариации проявления древнего искусства в современном мире, такие как шляпа в виде Колизея, интерьер гостиной, кухни, украшения с элементами древнего мира, эскизы одежды, посуды. Аудитории очень приглянулся проект компьютерной игры, точнее, ее герои «родом» из Средневековья. Студентка 1-го курса факультета дизайна Мария Данова создала эскизы, преобразив Венеру Милосскую и Нику Самофракийскую в добрых героев. Не были оставлены без внимания и их антиподы – злодеи. Сделано это было на высоком уровне.

Визуальный образ древнего искусства в современном мире

Словом, мероприятие оказалось действительно необычным, но при этом многоплановым и развивающим.

Студентка 1-го курса факультета дизайна ИГУМО Анастасия Карачинская делится своими впеатлениями:

Самые яркие события обычно являются неожиданными. Вот и в этот раз мы совершенно не знали, чего ждать от загадочного и неизвестного мероприятия под названием «круглый стол». Каждый из нас пребывал в догадках – что будет на данном ученом заседании? Кто будет участвовать? Как проявить себя в полной мере на круглом столе? Обсуждений и догадок было много, что еще раз подтвердило наличие творческой жилки и стремления к чему-то новому.

И вот наступила среда. Мы действительно с волнением шли в институт. «В запасе» всех студентов ИГУМО были собственноручно подготовленные работы, свои собственные проекты, в которые мы вложили много сил и фантазии. Тема, к которой мы готовились, была очень интересной – искусство древнего мира в современном дизайне.

Визуальный образ древнего искусства в современном мире

Эта тематика «цепляет» тем, что она объединяет и историю искусств, и дизайн, и культуру древних и современной цивилизаций. К тому же на эту тему есть много материала – современные художники и дизайнеры не боятся оглядываться на столь далекое прошлое и использовать его колорит в своих работах. Нам тоже было предложено сделать свои собственные дизайн-проекты на тему Античности и Средневековья.

В общем, мыслям было где разгуляться, поэтому мы принялись за задание с энтузиазмом. На круглом столе присутствовали декан факультета дизайна ИГУМО Е.М. Волынкина и проректор по учебной работе института К.А. Магомедов, а также группа 2-го курса факультета рекламы и PR ИГУМО. Было интересно, хотя и волнительно, ведь выступать перед такой большой аудиторией – для нас это было впервые. Хотя ближе к концу мероприятия напряжение спало, а атмосфера стала легкой и непринужденной. Было приятно находиться в кругу единомышленников, интересно пообщаться с группой дружественного факультета рекламы и PR на тему древнего и современного искусства.

Также нас очень поддерживала любимый преподаватель по истории культуры и искусств Н.Г. Вострикова, даря нам частичку позитива от себя. Лично мне очень понравились все проекты, и очень порадовало, что похожих, однотипных презентаций и воплощений их в современном дизайне не было.

Можно с уверенностью сказать, что данное мероприятие в какой-то степени закалило нас, особенно тех, кто так сильно боялся аудитории и контакта с ней, а также дало силы на совершение новых творческих подвигов в мире дизайна.

В заключение считаем необходимым пожелать всем студентам факультета дизайна ИГУМО новых научных, творческих и инновационных открытий и свершений.

Факультет дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее