все новости института дизайна

Современная иллюстрация

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Современная иллюстрация 1

Книжная иллюстрация – совершенно особый вид искусства. Создавая иллюстрации к тому или иному произведению литературного искусства, художник должен не просто «отрисовывать» картинки на заказ. Взявшись работать над изображениями, он берет на себя ответственность иллюстрировать чужой мир. Иными словами, ему важно не просто суметь самому погрузиться в заданную автором атмосферу, но и донести все эти тончайшие нюансы персонажей и авторских идей до читателей. Каждая иллюстрация должна быть емкой, понятной, но в то же время детально проработанной и оригинальной.

Современная иллюстрация 2

Именно в эти подробности непростого иллюстраторского дела нас, будущих дизайнеров, и посвящала заведующая кафедрой изобразительного искусства факультета дизайна М.С. Афанасьева на своем мастер-классе в среду. После теоретической части и сопровождавшей ее демонстрации примеров, призванных вдохновить нас на великие свершения, мы перешли к практике. Тут-то и выяснилось, что рисовать иллюстрацию даже к небольшому отрывку текста из, казалось бы, с детства знакомой сказки Вильгельма и Якоба Гримм «Храбрый Портняжка» – дело отнюдь не такое легкое, как может показаться. Как выбрать эпизод для иллюстрации? Как проработать персонажей? А ведь нужно еще и композицию кадра обыграть интересно, и реалии того времени учесть, будь то костюм портного или облик великана...

У меня и сам мастер-класс, и задание вызвали неподдельный восторг: тема не из легких, но вместе с тем очень интересная, задание наглядное и очень полезное для будущей профессиональной деятельности. С нетерпением жду следующего занятия, следующего блока всенепременно возникающих вопросов и получаемых с практикой ответов.

Студентка 3-го курса факультета дизайна Екатерина Певчева



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее