все новости института дизайна

«Разбор полетов» студентов факультета дизайна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Разбор полетов» студентов факультета дизайна

Как известно, разговорному английскому нельзя научиться, даже бесконечно штудируя учебники и рабочие тетради. Говорить на языке Шекспира можно, только «разговаривая». Так и у начинающих дизайнеров – студентов колледжа фотоискусства факультета дизайна ИГУМО: чтобы обрести крылья, надо сначала раскрыть свой внутренний потенциал. Как это лучше сделать? Конечно, рисовать и еще раз рисовать, фотографировать и фотографировать, улавливая объективом самые фантастические мгновения. Вот залог успеха! Метод проб и ошибок сбоев, как правило, не дает.

Безусловно, формировать качества, которые в профессии дизайнера рассматриваются как профессиональные, им предстоит «подначалом“ опытных педагогов.

“Разбор полетов» студентов факультета дизайна

Студентам колледжа фотоискусства факультета дизайна ИГУМО предоставлено море возможностей проявлять себя: сентябрь лишь начался, а они уже выполняли первые практические задания. Реальные. Так, команда фоторепортеров снимала Чемпионат ИГУМО по футболу. Репортажная съемка вблизи футбольного поля с нешуточным накалом страстей принесла Сусанне Галоян и Адель Ахметовой массу эмоций. То мяч норовил влететь им прямо в лицо, а то и футболисты требовали «удалиться с поля» – в погоне за выигрышным кадром девчата нет-нет да нарушали «границы».

При выполнении второго задания «бригаде» предстояло создать фотоотчет об игре «Мафия». Руководство кафедры фотоискусства, предпочитающее давать студентам массу «живых» творческих заданий, разумеется, понимает: процесс становления профессионала еще только «пошел“, а потому при разборе полученного материала есть место и конструктивной критике.

“Разбор полетов» студентов факультета дизайна

Основной целью встречи со студентами направления подготовки «Фотоискусство», организованной на прошлой неделе заведующей кафедрой фотоискусства А.В. Мелиховой и доцентом кафедры П.А. Ивановым, было более близкое знакомство с первокурсниками, их предпочтениями. Разумеется, параллельно профи определяли уровень их мастерства. Именно на той встрече студенты оставили своим преподавателям портфолио с целью услышать «высокое мнение». И вот время пришло: «разбор полетов» состоялся.

Хочется сразу сказать, что все студенты факультета дизайна пришли в ИГУМО именно учиться, поэтому шедевральных снимков на старте от них никто и не ожидал. Однако у некоторых ребят преподаватели увидели неплохие задатки, хотя другие в плане творчества еще «чисты как белый лист». И в этом тоже есть «рациональное зерно»: на белом листе может в дальнейшем возникнутьчто-то выдающееся.

По словам А.В. Мелиховой и П.А. Иванова, многим студентам есть с чего расти, однако далеко не все были готовы воспринимать замечания. Этому стоит научиться, поскольку в образовательном процессе важна оценочность. Конструктивная критика придумана не для того, чтобы «щелкнуть по носу», а для того, чтобы, работая над ошибками, студент мужал.

Хочется надеяться, что это ступени роста. Хороший кураж в творчестве нужен. Однако амбициям неплохо бы на время потесниться… Мнение о собственной гениальности должно как минимум поддерживаться «со стороны», в противном случае есть смысл задуматься, прислушаться к словам профессионалов и, не копя ненужных обид, попытаться доказать мэтрам и себе, что вы на многое способны.

Впереди наших колледжан ждет еще масса заданий с ограниченными сроками выполнения. А.В. Мелихова и П.А. Иванов будут лично курировать их, объясняя ошибки и отмечая достижения, которые непременно появятся!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее