все новости института дизайна

Помогаем раскрывать таланты

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

институт-дизайн1.jpg

Мастер-классы – одна из важнейших составляющих процесса обучения будущих профессионалов. Встречи студентов с ведущими специалистами проходят в ИГУМО регулярно. Однако в этот раз все было для студентов факультета дизайна по-новому: им удалось выступить на мастер-классе не в роли учеников, а попробовать себя в качестве организаторов-помощников.

24 сентября Культурный центр «Зодчие» открыл творческую площадку, где прошли кинопоказы, театральные представления, лекции и мастер-классы, а также были организованы выставки работ современных авторов. Гости мероприятия смогли посетить уроки танцев, стать зрителями светового шоу и провести вечер не только с удовольствием, но и с пользой. Такой фестиваль искусств прошел после заката, отчего и получил название «Ночь PROсвет». Попасть туда смог каждый желающий.

институт-дизайн2.jpg

В рамках проекта «Ночь PROсвет» декан факультета дизайна ИГУМО Елизавета Александровна Землянова совместно со студентами провела мастер-класс по раскадровке. Встреча состояла из двух частей: сначала участникам мастер-класса рассказали о теоретических основах раскадровки, затем предложили попробовать свои силы на практике. Все желающие могли создать раскадровку к фильму «Лида», автором которого является Никита Тарасов – актер, известный многим по сериалу «Кухня» на СТС.

Мастер-класс вдохновил и зарядил позитивом как участников, так и самих студентов.

«Каждый может прийти на мастер-класс, но далеко не каждый сможет его организовать, – считает Анастасия Орлова, студентка 3-го курса факультета дизайна. – В эти выходные мы побывали в роли организаторов-помощников на дизайн-практикуме по раскадровке фильмов, частью которого стала углубленная программа по созданию раскадровки короткометражного фильма “Лида”.

На мастер-классе мы были не просто наблюдателями или учениками, а помощниками. Мы общались с гостями – участниками программы, среди которых были люди абсолютно разных возрастов. Мы часто помогали всем, кто пришел учиться раскадровке, давали возможность раскрепоститься и открыть в себе творческие способности.

институт-дизайн3.jpg

Фестиваль в целом, конечно, очень понравился, но особые впечатления остались после проведения мастер-класса, который, я уверена, принес море положительных эмоций каждому из участников».

Своими впечатлениями поделился и студент факультета дизайна Никита Буфатин: «Как оказалось, любой человек, вне зависимости от его рода деятельности и возраста, может научиться раскадровке. Здесь практически не может быть ошибок, ведь у каждого из нас есть свое видение ракурсов, персонажей, окружения. Именно поэтому все варианты раскадровок имеют право на существование.

Главное – запомнить, какие бывают кадры: крупный, общий, средний и т.д.

На мастер-классе мы должны были сами создать раскадровку короткометражного фильма “Лида”. У нас собралась группа совершенно разных людей, и все представили по-своему интересные и оригинальные работы.

Вообще мастер-класс меня очень вдохновил. Это было не только весело, но и полезно. Советую попробовать заняться раскадровкой всем, кто хочет открыть в себе талант, развить уже существующие навыки или просто попробовать себя в новом увлекательном деле».

 Виктория Ежова, студентка факультета журналистики ИГУМО

Фотографии Юли Никифорук, студентки факультета дизайна


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее