все новости института дизайна

Опыт участия в выставке и новые навыки на DOCA demo

Опыт участия в выставке и новые навыки на DOCA demo

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты факультета дизайна ИГУМО приняли участие в демоверсии Международного фестиваля современного искусства DOCA. Ребята презентовали два групповых проекта и получили новые навыки на воркшопах известных художников.

Фестиваль DOCA – самый масштабный проект факультета дизайна ИГУМО. Он позволяет студентам впервые выступить на масштабной выставочной площадке в роли авторов и высказать собственные мысли на языке современного искусства.

Демоверсия фестиваля состоялась 24 и 25 октября. Студенты факультетов дизайна и фотографии представили на мероприятии два групповых проекта, соответствующих теме фестиваля «Еще не теперь» и отсылающих зрителя к размышлениям о будущем.

фотографии_дока_02.jpg

Студенческие работы были выполнены под руководством куратора факультетов дизайна и фотографии ИГУМО Елизаветы Александровны Земляновой.

Инсталляция «Девочка с пальчик» демонстрирует взгляд на внешность людей и моду будущего. Студенты исследуют модификации, которые могут произойти с телесностью человека под влиянием цифровых технологий. Они рассуждают о развитии искусственных органов и возможности человека самому выбирать свой облик с помощью инструментов виртуальной реальности.

фотографии_дока_03.jpg

Вторая инсталляция «Краткая история» представляет инструкцию будущего для привычных нам предметов и позволяет создать «Музеологию будущего».

По мнению авторов, предметы, которые человечество использует в течение многих веков, в будущем могут оказаться необъяснимыми артефактами. Через 1000 лет человек, обнаружив вещь из прошлого, вполне возможно, придумает ей новое назначение и новые функции.

фотографии_дока_04.jpg

Каждый участник разработал для выставки свой объект, подчинив его общей концепции группового проекта. Работа над подготовкой инсталляций – от монтажа до демонтажа – осуществлялась в команде, где каждый был полноправным участником и мог влиять на проект.

В результате у студентов получилось создать две инсталляции и продемонстрировать их на одном уровне с уже известными представителями арт-сообщества. В процессе работы ребята научились командному взаимодействию, что важно для развития в профессии.

фотографии_дока_05.jpg

Помимо участия в выставочной программе фестиваля студенты в течение двух дней обучались на воркшопах известных художников: Дмитрия Морозова ::vtol::, #futureculturelab, Ильи Федотова-Фёдорова и «Варенъйе организм».

Ребята освоили навыки программирования, научились создавать музыкальные эффекты и применять их в арт-проектах, а также высказали свою точку зрения о месте художника в будущем на open talk.

фотографии_дока_06.jpg

Благодаря DOCA demo студенты факультета дизайна получили уникальный опыт, который они смогут применить и масштабировать на предстоящем полноформатном Международном фестивале современного искусства DOCA в апреле 2021 г.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее