все новости института дизайна

Нас будет трое…

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Нас будет трое…

Большинство людей знают Малевича только как автора «Черного квадрата», и это неудивительно, ведь в России почти не представлены другие работы отца супрематизма и его учеников. Но в первый день ноября нам посчастливилось попасть на выставку, которая проходила в ЦДХ, под названием «Нас будет трое…». Эти загадочные слова – выдержка из письма Казимира Малевича, написанного им Н. Суетину об узком круге супрематистов-новаторов. На выставке представлены живописные и графические работы К. Малевича и двух его ближайших учеников и самых верных последователей – Ильи Чашника и Николая Суетина. Эта«троица» познакомилась в Витебске после революции, на тот момент Суетин и Чашник учились у Марка Шагала. Втроем они действительно ощущали себя тесным творческим сообществом, хотя тот же Чашник беспрерывно полемизировал с учителем.

Кстати, выставленные работы принадлежат частному швейцарскому фонду SEPHEROT, который специализируется на русском искусстве и вкладывает в свое собрание колоссальные деньги, вытаскивая малоизвестные и утерянные произведения искусства из самых далеких уголков планеты.

Нас будет трое…

Мягкое освещение, спокойная обстановка, тишина, лишь иногда нарушаемая тихими шагами посетителей, дали нам в полной мере оценить, прочувствовать глубину работ К. Малевича и его учеников. Посещение этой выставки – важный и ответственный шаг для всех, кто связал свою судьбу с факультетом дизайна, ведь эта «троица» положила начало развитию именно того, чему сейчас обучаемся мы, юные дизайнеры. Cтанковые рисунки, архитектурные проекты, эскизы тканей и росписи стен Н. Суетина и И. Чашника отражают идеи универсализма и многофункциональности искусства, популярные в 20-е годы ХХ века.

Нас будет трое…

Я думаю, все мы понимаем, что трудно опровергнуть гениальность Казимира Малевича, открывшего ящик Пандоры и выпустившего на белый свет явление, позже получившее название Contemporary Art. Он был в своем роде творцом новой «Моны Лизы».

К сожалению, коллекционировать К. Малевича, И. Чашника, Н. Суетина непросто. Большинство холстов и рисунков уже давно находятся в крупнейших музеях мира; надежд на новые открытия, появление ранее неизвестных или считавшихся утраченными произведений практически не осталось.

Нас будет трое…

Могу с полной уверенностью сказать, что наше более близкое знакомство с К. Малевичем, его учениками и с супрематизмом в целом прошло успешно! От лица всей нашей группы хочу сказать, что мы всегда с нетерпением, предвкушая настоящее чудо, ждем в расписании пометки «выездное занятие», ведь это значит, что нам предстоит посещение выставки, т.е. расширение нашего кругозора, знакомство с чем-то новым в мире искусства.

Хочу выразить благодарность руководителям нашего факультета дизайна за то, что они развивают нас во всех направлениях!

Занятие проведено преподавателем дисциплины «Цветоведение и колористика» факультета дизайна ИГУМО Е.В. Пашковой-Маркаровой


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее