все новости института дизайна

Месяц до старта DOCA-18

Месяц до старта DOCA-18

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

До старта международного фестиваля современного искусства DOCA остается всего 1 месяц. В апреле мероприятие пройдет уже в 6-й раз и вновь объединит на одной площадке проекты студентов и представителей профессионального художественного сообщества.

Подготовка к DOCA-18 началась еще осенью. Именно тогда кураторы фестиваля – преподаватели факультета дизайна ИГУМО разработали концепцию предстоящего мероприятия и его фирменный стиль, а также утвердили тему DOCA-18 – «Временно». В этом году авторы художественных проектов исследуют, как меняются отношения человека и времени в современном мире, как взаимосвязаны время и искусство.

1-месяц-до-DOCA_факультет-дизайна_2.jpg

Учащиеся факультета дизайна уже приступили к созданию своих работ. По словам декана факультета дизайна Елизаветы Александровны Земляновой, на DOCA-18 будет представлено около 60 студенческих проектов. Участвуя в фестивале, учащиеся творческих направлений (дизайнеры, фотографы, архитекторы) получат уникальный опыт и пополнят свое портфолио качественными работами.

Однако традиционно на DOCA выставляются и профессиональные проекты, созданные представителями сферы искусства. Так, в этом году в фестивале примут участие 10 художников. Большинство из них будут выставляться индивидуально, другие станут кураторами студенческих проектов – например, Валерий Чтак. В прошлом году он совместно с учащимися факультета дизайна ИГУМО организовал выставку работ в Измайловском лесопарке. На DOCA-18 группа студентов под руководством Валерия повторит подобный опыт. Таким образом, современное искусство выйдет за пределы ИГУМО.

1-месяц-до-DOCA_факультет-дизайна_3.jpg

Кстати, на DOCA-18 представят работы не только студенты и художники, которые посещали ИГУМО и проводили в вузе мастер-классы. Фестиваль откроет нам совершенно новые имена – кураторы решили сделать площадку DOCA максимально доступной для молодых художников и в январе объявили open call. За два месяца на почту мероприятия поступило более 180 заявок от желающих выставить свои работы. В настоящий момент анкеты обрабатываются.

Как вы знаете, «визитной карточкой» предстоящего события являются не только уникальные проекты молодых авторов, но и подготовленные гиды-волонтеры, в роли которых традиционно выступают наши студенты. В связи с тем, что в прошлом году желающих помочь в организации и проведении DOCA было слишком много, кураторы решили провести более серьезный конкурс. На данный момент заявки на участие прислали 150 студентов! Прием анкет продлится до 31 марта, а значит у вас еще есть шанс зарегистрироваться.

Таким образом, мы уже на 90% готовы к моменту, когда ИГУМО станет площадкой для перформансов, инсталляций и воркшопов. Надеемся, вы тоже настроились на встречу с современным искусством.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее