все новости института дизайна

Мастер-класс по абстрактной живописи

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Мастер-класс по абстрактной живописи 1

21 мая в гости к студентам факультета дизайна ИГУМО приехала прекрасная художница и профессор Академии искусств из Нью-Йорка Наталья Карпинская. Посетители DOCA-2014 (Day of Contemporary Art, День современного искусства) уже могли слышать о Наталье, так как она представила свою коллекцию абстрактных картин под названием «Street stories», созданную специально для DOCA.

На этот раз Наталья приехала, чтобы поделиться секретами создания подобных произведений, раскрыть технические детали и эмоциональные тонкости. Подобный мастер-класс был бы полезен для любого творческого человека, так как он раскрывает внутреннюю гармонию и учит создавать и понимать красивые абстрактные графические формы. Ну а его важность для студентов факультета дизайна совершенно неоспорима. Действительно, на лекциях по «Истории современного искусства» будущие дизайнеры изучают творчество художников-абстракционистов, а в этот раз у них была возможность побывать на потрясающем мастер-классе, где они сами создавали прекрасные картины данного жанра.

Мастер-класс по абстрактной живописи 2

Стоит сказать, что сама Наталья – очень приятная и гармоничная личность. Начался мастер-класс с того, что она принесла несколько нежных цветков и попросила ребят нарисовать их. Но задача стояла в создании именно абстрактного образа. «Я не хочу видеть реальные цветы, я хочу их почувствовать», – комментировала гостья.

Далее Наталья зачитала студентам стихотворение Иосифа Бродского «О слепых музыкантах», и ребятам предстояло провести параллель между словом и образом. Слово – понятие реальное, а образ – абстрактное. Наталья обратила внимание студентов на тот контраст, который «нарисован» словами в данном произведении, и хотела, чтобы этот контраст был преобразован в образ.

Мастер-класс по абстрактной живописи 3

Преподаватель научила ребят технике контрастов. Им предстояло изобразить на одном полотне две реальности: ночь и день, забитый вагон и пустой, полную банку и пустую… В данном случае важно было разделить пространство листа на две противоположные части, которые, тем не менее, работали вместе.

Таким образом, Наталья приоткрыла студентам факультета дизайна завесу тайны над такими интересными темами, как предметная абстракция, абстрактная иллюстрация по стихотворению, диптих (противоположности в картинах).

В завершение мастер-класса Наталья научила ребят технике «doodling» (на русский это можно перевести как «каляки-маляки»). Суть ее состоит в том, чтобы рассказывать друг другу что-то, а параллельно рисовать что угодно (просто двигая рукой с карандашом по листу), не глядя на лист. Оказывается, такая техника позволяет «отпустить» себя, бесконтрольно создавая рисунок. Для абстрактной живописи это умение очень важное. Впоследствии можно доработать какие-то отдельные элементы и создать полноценное произведение искусства.

Мастер-класс по абстрактной живописи 4

Искусство – это миллион решений, которые автор принимает каждую минуту. Зачастую нужно «отпустить» контроль над ситуацией и дать руке самой нарисовать.

Даже тем, кто не рисует, но увлекается и интересуется искусством, можно попробовать подобные задания для развития творческого полушария мозга. Мы вновь встретимся с Натальей уже в понедельник на ее увлекательной лекции «History of American Art».

Факультет дизайна



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее