все новости института дизайна

Личное обаяние и другие хитрости фотографа: мы готовимся к DOCA!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Личное обаяние и другие хитрости фотографа: мы готовимся к DOCA!

7 марта один из известнейших фотографов России, доцент кафедры фотоискусства в рамках практико-ориентированного проекта «Современное искусство» Влад Шутов обсудил со студентами факультета фотографии проекты, которые они готовят ко Дню современного искусства (DOCA).

До 19 апреля – грандиозного праздника, когда Институт гуманитарного образования и информационных технологий станет местом реализации всех творческих фантазий наших студентов, остается все меньше времени. И наши студенты уже начали снимать, уже почти полностью обдумали концепции своих первых мини-проектов.

В минувшую пятницу ребята показали свои работы Владу Шутову. Анализируя их, преподаватель поделился со студентами несколькими ценными советами, необходимыми каждому начинающему специалисту.

Продумывайте свои фотосерии

«Серия фотографий – это не просто набор картинок, – сказал Влад Шутов. – Серия должна читаться целиком, и каждая фотография должна быть понятна в отдельности. Форма серии очень интересна. Она требует большого внимания. Если вы не уверены, стоит ли включать в серию какую-либо работу, то попробуйте мысленно ее убрать. Если серия не теряет смысла без какой-либо фотографии, значит, эта фотография лишняя».

Четко ответьте на вопрос: «Что вы хотите показать?»

Поскольку тема DOCA в этом году – искусство street art, ребята будут создавать свои проекты в жанре уличной фотографии. Город – бесконечная тема. Здесь можно показать очень многое.

«Начните с концепта. Мыслите большими категориями, а потом идите к меньшему. Определитесь, что вы хотите показать, какую тему раскрыть, а дальше вы поймете, что именно вам нужно снимать. Например: либо люди в движении, либо движение людей, люди, ожидающие транспорт, просто транспорт, читающие в транспорте люди и т.д.»

«Улыбайтесь!»

Беседуя с ребятами о съемке людей на улицах, Влад поделился с ними главным секретом успешной уличной фотографии.

«Перед тем как снимать, подумайте, как будут реагировать люди, представьте себя на их месте, вообразите, что бы делали вы. Если вы снимаете человека на улице и он вас увидел – улыбнитесь ему. Или подойдите и объясните, зачем вы снимаете. Люди все понимают. Они не так злы, как это представляется со стороны. Купите конфетки и угощайте людей, которых снимаете. В уличной фотографии личное обаяние – это ваше всё», – заключил Влад.

Продолжаем готовиться к DOCA с профессионалами!

Заведующая кафедрой фотоискусства Е.В. Елизарова


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее