все новости института дизайна

К трудам труды прилагая, или D.O.C.A с фасада и изнанки (В канун 1 Мая)

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

К трудам труды прилагая, или DOCA с фасада и изнанки

Когда в ИГУМО отгремел первый День современного искусства – DOCA, он вызвал много чувств и у гостей, и у участников. Как выяснилось, чувства радости, восхищения и восторга иногда сопровождались еще одним – чувством любопытства: а во сколько же обошелся этот грандиозный праздник, разумно ли руководство института потратило деньги?

Это, без сомнения, здоровое любопытство комментирует проректор ИГУМО по учебной работе, доктор технических наук, профессор Курбан Ахмедович Магомедов:

– Сначала хочу сказать о пользе, которую принес День современного искусства всем студентам института, принявшим участие в мероприятии. Современные образовательные стандарты требуют от нас практической ориентированности учебного процесса, и три месяца подготовки к празднику стали для студентов тремя месяцами драгоценной практики, так что DOCA при всем его блеске – это только верхушка айсберга. Подготовка к этому дню потребовала огромных усилий. При этом надо иметь в виду, что организация практики для студентов творческих специальностей (а в нашем празднике наряду с другими факультетами участвовали студенты факультета дизайна, рекламы и PR, журналистики и театрального искусства) стоит дорого. Мы же создали базу практики прямо внутри вуза, обошлись, так сказать, домашними средствами, и у нас неплохо получилось! Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные отклики студентов.

К трудам труды прилагая, или DOCA с фасада и изнанки

Тут надо отметить, что наш ректор, деканы и заведующие кафедрами умеют организовать работу студентов еще и потому, что сами имеют солидный опыт практической работы, а также хорошие связи с миром практики. Например, интерактивную инсталляцию на 4-м этаже (те самые «лампочки», которые так всех восхитили) организовали совершенно бесплатно специалисты компании Kuflex, которые к тому же выразили готовность принимать наших студентов на практику и на работу, за что им искреннее спасибо. К слову, компания не только продемонстрировала свои разработки, но и внимательно ознакомилась с работами наших студентов.

К трудам труды прилагая, или DOCA с фасада и изнанки

Не взял денег за свои услуги великолепно отработавший весь день на 2-м этаже диджей – добрый знакомый декана факультета дизайна, и ему мы тоже очень благодарны.

Суперсовременный промоутер на входе в институт тоже не покупной – его смонтировали наши специалисты с факультета информационных технологий. Деньги пришлось платить только за оргстекло и пленку, а проекторов и компьютеров у нас своих хватает.

К трудам труды прилагая, или DOCA с фасада и изнанки

Недорого стоили и арт-объекты наших студентов – с помощью их фантазии, неистощимой выдумки и умелых рук языком искусства часто начинали говорить обычные бытовые предметы…

А сколько усилий и смекалки приложили наши студенты факультета рекламы и PR, факультета журналистики и факультета управления для продвижения нашего мероприятия, сколько гостей пришло благодаря им!

К трудам труды прилагая, или DOCA с фасада и изнанки

Словом, не большие деньги, а большие труды и энтузиазм были вложены в наш праздник. И добавлю, что учебную, образовательную пользу, полученную от этой трехмесячной работы, деньгами вообще трудно измерить…

Получилось так, что наш День современного искусства совпал с Всероссийским субботником и прошел в канун 1 Мая, Праздника Весны и Труда. И мы действительно здорово поработали, заслуженно получили хорошее весеннее настроения и рады, что смогли создать его у других! А сколько студентов нашего института с разных факультетов стали настоящими друзьями!

«К трудам труды прилагая», – так описывали монахи Древней Руси свою работу по возведению монастырей и храмов. И действительно, только трудами во все времена воздвигались все храмы – и храмы веры, и храмы науки, и храмы образования, и храмы искусства.

Профессор М. И. Никитин


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее