все новости института дизайна

Искусство печати

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

институт-факультет-дизайна_мк1.jpg

В рамках дисциплины «Графические техники» студенты 2-го курса факультета дизайна ИГУМО посетили мастерскую «Пиранези Lab» – лабораторию экспериментальной печати, где регулярно проводятся обучающие программы в области печати, дизайна и других различных креативных практик. Для наших студентов специалисты лаборатории провели мастер-класс по шелкографии.

Трафаретная печать, как еще называют шелкографию, предполагает воспроизведение текстов, отдельных надписей и изображений на ткани или других самых разнообразных поверхностях. При этом используется специальная трафаретная печатная платформа, сквозь которую краска и проникает на запечатываемый материал.

институт-факультет-дизайна_мк2.jpg

Нужно сказать, что метод шелкографии сегодня очень популярен и часто применяется в работе дизайнерами, ведь он позволяет делать уникальными и оригинальными любую одежду, предметы интерьера, сувениры и все, на что хватит фантазии. Кроме того, узоры при применении данной техники получаются необыкновенно сочными, яркими и четкими. Одним из главных преимуществ шелкографии является возможность производить изделия малыми тиражами, нанося изображения на любые поверхности.

Мастер-класс, прошедший в «Пиранези Lab», стал интересным как для тех, кто впервые узнал о подобной технологии печати, так и для ребят, которые уже пробовали себя в данной сфере дизайна. От настоящих профессионалов своего дела студенты узнали о технологиях и возможностях техники шелкографии, а также о материалах, которые используются при печати. Интересно, что не каждое изображение можно перенести на трафарет, поэтому дизайнеру необходимо внимательно и ответственно подойти к продумыванию композиции и выбору сюжета. Ребята смогли не только увидеть весь процесс печати – от подготовки пленки до получения готовой работы, но и самостоятельно напечатать несколько оттисков, попробовать себя в роли печатника.

институт-факультет-дизайна_мк3.jpg

В процессе обучения студенты факультета дизайна ИГУМО посещают множество мастер-классов и общаются с мастерами своего дела, которые всегда готовы поделиться с ребятами советами, рекомендациями и профессиональным опытом. Будущие специалисты пробуют себя в разных областях дизайна, чтобы впоследствии понять, какое именно дело им по душе. В условиях современного мира это крайне важно, ведь сегодня дизайнеры – это универсальные специалисты, которым необходимо уметь работать в самых разнообразных техниках и с различными материалами.

Виктория Ежова, факультет журналистики ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее