все новости института дизайна

Искусство нужно заслужить

Искусство нужно заслужить

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На этой неделе ИГУМО посетила Катя Бочавар, куратор галерей ГРАУНД, художник, скульптор, автор перформансов. Катя рассказала студентам факультета дизайна о том, как ей удается вовлекать в сферу современного искусства самую широкую аудиторию и что из этого получается.

Спикер рассказала о проекте ГРАУНД, направленном на децентрализацию искусства и культуры, и пригласила учащихся посетить два выставочных пространства: «ГРАУНД Ходынка» и «ГРАУНД Песчаная».  

дизайн-институт_2.jpg

«Развитие культурных учреждений в спальных районах – это очень тяжелое дело, но мне кажется, что мы в этом преуспели», – говорит Катя Бочавар.

Она отметила, что большое значение в популяризации проекта играет любая деталь. Например, дизайн приглашений. Он должен быть настолько креативным, чтобы представитель целевой аудитории понял, что выставка будет очень интересная и ее стоит посетить.

Кроме того, нужно научиться чувствовать своих зрителей, общаться с ними в галерее опосредованно. Так, важно организовать правильную звуковую среду, которая будет способствовать определенному типу восприятия экспозиций. Катя Бочавар посоветовала студентам факультета дизайна ничего не бояться и постоянно экспериментировать со светом, звуком и дизайном экспозиции. Кстати, проект ГРАУНД является площадкой, где художники могут пробовать что-то новое, искать свой стиль.

Затем Катя рассказала, что несколько лет назад создала Международный музей энтузиазма: «Он находится не в здании, и коллекция собрана не в одном месте. Постоянное место существования музея моя собственная голова». Спикер отметила, что энтузиазм – это единственное, что движет миром, потому это слово есть в названии музея.

дизайн-институт_3.jpg

В дальнейшей части лекции Катя рассказала о посетителях. Она отметила, что музеями всегда интересуются местные жители. Иногда люди проходят мимо, видят выставку, заходят в галерею и долго рассматривают экспозиции. А впоследствии становятся завсегдатаями музеев.

По словам Кати, современные музеи стали работать по-другому. Они понимают, что на открытие и закрытие выставки обязательно придут люди, а вот в обычные дни, чтобы повысить посещаемость, необходимо проводить ивенты.

В завершение лекции спикер отметила, что ей нравится лозунг «Искусство нужно заслужить». Катя рассказала, что зрители, которые приходят в ГРАУНД, заслуживают искусство, поскольку галерею не так уж просто найти. Катя даже назвала таких посетителей героями.

В преддверии ежегодного фестиваля современного искусства DOCA лекция Кати Бочавар была особенно полезна. Студенты факультета дизайна получили множество ценных советов, которые помогут им при подготовке проектов в рамках предстоящего мероприятия.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее