все новости института дизайна

Ирина Гулякина о работе с телесностью и перформансах

Ирина Гулякина о работе с телесностью и перформансах

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В рамках Международного фестиваля современного искусства DOCA стартовала серия лекций об искусстве. На прошлой неделе в ИГУМО прошла встреча с художницей Ириной Гулякиной, которая отдает предпочтение перформативным методикам и исследует мир через телесность.

В своих проектах художница обращается к текстам начала ХХ века и современной критической теории, исследует тему еды, растений, тела человека. Ирина Гулякина не только использует перформативные техники, но и работает с живописью.

Артист-ток_02.jpg

Художница рассказала об изучении темы автотрофности – способности некоторых живых организмов производить все необходимые для жизнедеятельности ресурсы внутри себя.

Артист-ток_07.jpg

В проекте «Автотрофия меня» Ирина Гулякина поставила вопрос о том, насколько явление автотрофности применимо к человеку. На 5 дней художница отказалась от еды и воды. Она наблюдала за своим организмом, перестраивающимся под альтернативные источники потребления. Этот перформанс стал символом радикального выхода из всех систем современного общества.

Артист-ток_03.jpg

Ирина Гулякина также рассказала студентам факультетов дизайна и фотографии ИГУМО о выставочном проекте «Точка на карте», реализованном в составе сообщества из 22 художников.

Выставка прошла в пространствах заброшенного завода. В перформансе «Погребение» Ирина Гулякина работала с найденными в мастерских цветами, оставленными среди проводов и прочих промышленных предметов. Она собрала брошенные по заводу растения и вернула их в естественную среду обитания – захоронила в землю.

Артист-ток_04.jpg

Ирина Гулякина рассказала об участии в выставке «2072: ПРОГНОZ» в Культурном центре ЗИЛ, где также представили зины, фотографии и инсталляции студенты МКИК. Выставка на пересечении искусства и науки исследует варианты развития будущего.

Артист-ток_06.jpg

Ирина Гулякина показала в ЗИЛе работу «Дневники автотрофного человека». Проект исследует идеальное будущее, в котором люди откажутся от употребления в пищу любых живых организмов.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее