все новости института дизайна

Интерьер кафе «Силентиум» от Глеба Горбачёва

Интерьер кафе «Силентиум» от Глеба Горбачёва

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студент факультета дизайна Глеб Горбачёв разработал интерьер кафе «Силентиум» в рамках курсовой работы. Автор вдохновлялся одноименным произведением Ф.И. Тютчева, чтобы создать в заведении общепита спокойную атмосферу, где можно погрузиться в собственные мысли.

Обстановка кафе располагает к тихому диалогу, прослушиванию музыки, отдыху или работе, требующей сосредоточенности. Каждая деталь подчинена идее проекта.

Силентиум_2.jpg

Приглушенное освещение, обивка мебели, перегородки из цветного пластика – все эти составляющие являются основой концепции и способствуют поддержанию спокойной атмосферы.

Одна из стен обита желтым фетром. Этот материал обычно используют для звукоизоляции. Именно он ограждает посетителей кафе «Силентиум» от звуков окружающего мира и добавляет интерьеру цвета.

Силентиум_3.jpg

Автор проекта использовал мобильную мебель на колесах, что позволяет менять планировку и расстояния. Для увеличения пространства были применены приемы визуальной коррекции: размещены горизонтали в виде светодиодных лент и подсветки.

Студент факультета дизайна также применил в проекте технологию IRT – интерактивный стол. Посетителям доступны современная система заказов, развлечения и новый способ коммуникации. Сенсорный дисплей, расположенный на столах, имеет тонкий профиль и покрыт ударопрочным стеклом.

Силентиум_4.jpg

Обязательной составляющей каждого проекта является 3D-визуализация, которую Глеб выполнил в программе 3dmax Corona render. Эксперты высоко оценили выбранные автором решения.

Комментарий научного руководителя Александра Шаяхметовича Борисова:

«Глеб Горбачёв очень усложнил себе задачу – он решил сделать общественное и шумное место интимным и тихим, при этом наполнив идею значительным содержанием. Ему это удалось, хотя работа шла непросто, но упорство и желание сделали свое дело. Проект состоялся, он выполнен на высоком профессиональном уровне, продуман до деталей, даже подобрана посуда, что немаловажно.

Силентиум_5.jpg

Обилие различных отделочных материалов, планировочных и современных технологических ходов – всё это собрано в гармоничное единство. Хочу отметить, что Глеб сильно вырос за этот год, и ему уже по силам серьезные проекты».

Комментарий автора проекта Глеба Горбачёва:

«Хотелось создать, с одной стороны, современный необычный интерьер, а с другой – функционально полезное пространство общепита для отдыха и досуга. Конечно же, свой отпечаток на концепцию и процесс работы наложили самоизоляция и те условия, которые повлекла за собой пандемия.

Силентиум_6.jpg

Хочется отметить слова декана Елизаветы Александровны Земляновой на защите проекта. Она сказала, что я создавал кафе как будто для самого себя, являясь интровертом.

Силентиум_7.jpg

Работать мне было очень интересно. Я постарался уйти от привычного выбора цветовой гаммы, что позволило мне использовать совершенно новую палитру насыщенных цветов. Этим проектом я вывел себя из зоны комфорта и тем самым неожиданно для себя добился результата.

Силентиум_8.jpg

Я улучшил свои навыки в профессиональной программе 3dsMax, а также в работе со светом. Я хочу выразить огромную благодарность нашим преподавателям за знания, умения и опыт, которые я получил в колледже и в институте. Они помогли мне в создании этого проекта».

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее