все новости института дизайна

Финал «D.O.C.A. Директория»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

инст-диз1_1.jpg

Подготовка к фестивалю современного искусства D.O.C.A.-2016 началась в этом году в октябре и проходит принципиально по-новому: проект «D.O.C.A. Директория» объединил студентов разных курсов и факультетов в поиске новой темы. Финальная встреча состоялась 4 ноября, и команды презентовали результаты своих поисков. Кураторы пригласили коллег и единомышленников D.O.C.A. прокомментировать студенческие разработки.

Первой свои комментарии дает Екатерина Рейшер.

инст-диз12.jpg

Екатерина Рейшер, художник, фотограф и архитектор, участница различных выставок в России, Германии, Франции, Московской международной биеннале молодого искусства, Параллельной программы Европейской биеннале современного искусства «Манифеста 10»:

«Большинство студентов разработали максималистски-романтические концепции для фестиваля. Поиск пределов, границ дозволенного, проверка реальности на прочность и игра с уже сложившимися правилами – основные вопросы, на которых сфокусировано внимание учащихся.

_3.jpg

Представленные темы обращены как к прошлому, так и к будущему, многие исследуют связь и преемственность этапов развития общества через культурный опыт. Также была затронута тема интерактивности, возможности взаимодействия художника и зрителя, зрителя и произведения.

_4.jpg

Наиболее интересной и проработанной мне показалась идея фокусировки на рабочем процессе. Это, на мой взгляд, простая, но достаточно острая тема для размышлений в наши дни. Она не требует радикальных формулировок, выводов и манифестов, но исследует пути создания произведений, формирования концепций, изобретения новых видов и жанров искусства».

Теперь кураторы D.O.C.A.-2016 продолжат анализировать лучшие идеи, предложенные студентами, и в ближайшее время определят тему выставки, дни проведения которой уже назначены на 16–17 апреля 2016 г.

Руководство факультета дизайна ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее