все новости института дизайна

Фестиваль дизайна и инноваций в Англии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Фестиваль дизайна и инноваций в Англии

23 июня 2011 года состоялась церемония открытия 19-го фестиваля дизайна и инноваций, ежегодно проводимого Борнмутским университетом (Англия). Факультет дизайна ИГУМО представляла декан факультета, руководитель международных проектов Е.М. Волынкина.

— Интерес к фестивалю, участниками которого мы стали, комментирует Е.М. Волынкина, профессионален. Подобная форма работы, лишенная официозности, но все же претендующая на некоторую пафосность, весьма полезна для формирования партнерских отношений. Естественно, для начала нужно ознакомиться с направлениями факультета дизайна в данном университете, а также посмотреть уровень подготовки студентов, чтобы сотрудничество с ним стало полноценным для факультета дизайна ИГУМО.

На фестивале дизайна и инноваций были представлены работы в следующих направлениях:

  • дизайн товара с использованием компьютерных технологий (computer aided product design);
  • техническое проектирование (design engineering);
  • индустриальный дизайн;
  • дизайн интерьера;
  • медиа-технологии;
  • музыкальные и аудио-технологии;
  • дизайн товара;
  • дизайн одежды;
  • экологически ориентированный графический дизайн и упаковка (sustainable graphics and packaging).

Фестиваль дизайна и инноваций в Англии

Экспозиции, размещенные в стенах университета, служили хорошим «фоном» для участников и гостей фестиваля, среди которых были как внутрикорпоративные клиенты, так и приглашенные персоны, к коим относился и декан факультета дизайна ИГУМО.

Открытие проходило в главном холле университета. Здесь все располагало к общению – манера приветствия, фуршет и оркестр BU Big Band. Отрадно отметить, что дружеское взаимодействие факультетов является преимуществом крупных университетов с большим количеством различных направлений подготовки. Впрочем, для Института гуманитарного образования и информационных технологий подобная взаимная поддержка факультетов давно стала традицией. К примеру, театральный факультет ИГУМО традиционно поддерживает знаковые для вуза события, показывая свои спектакли для гостей.

Уже в рабочем режиме прошла конференция, на которой выступили главный инженер компании «Нокиа» Симон Вайткевичиус (Simon Vaitkevicius) и бывший выпускник Борнмутского Университета Том Лоутон (Tom Lawton), изобретший панорамный фотоаппарат.

А потом внимание гостей и участников фестиваля полностью сосредоточилось на самой выставке.

Фестиваль дизайна и инноваций в Англии

Для демонстрации каждого направления дизайна было предоставлено отдельное помещение, путь к которому был выложен оригинальными яркими стикерами. Выпускники университета, сами представляли свои работы, демонстрируя готовность разъяснить все вопросы, касающиеся их изобретений. Полет фантазии, без сомнения, был высок. Но все же больше всего всех поразила выставка работ дизайна интерьера.

Бесконечные эскизы, разнообразные планировки, пространственно выверенные чертежи, иллюстрирующие материалы, буклеты с предложениями… сложно даже представить, как много труда было вложено во все это творчество. Но резоны очевидны. Победителей ждут награды, талантливых – признание, да и работодатели на выставке отнюдь не случайные прохожие… А, значит, есть шанс заняться трудовой деятельностью в выбранном направлении.

Фестиваль дизайна и инноваций проходит в университете с 23 по 27 июня 2011 года. И это настоящий праздник для ума и сердца.

Фестиваль дизайна и инноваций в Англии

— Я получила искреннее удовольствие от знакомства с новыми предложениями, смелыми изобретениями, поскольку получила возможность пообщаться с молодыми и талантливыми дизайнерами, креативными фотографами, а также приобщиться к работам студентов крупнейшего университета Великобритании, — резюмирует декан факультета дизайна ИГУМО.

Есть надежда, что в будущем факультет дизайна ИГУМО будет сотрудничать с факультетом дизайна Борнмутского университета, и его студенты будут делиться со своими московскими коллегами своей креативной мощью.

Студенты Института гуманитарного образования и информационных технологий – также способны оценить выгоды такого партнерства. Ведь они хотят заявить о себе всему миру! И эти возможности, благодаря эксклюзивному факультету дизайна ИГУМО, абсолютно реальны!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее