все новости института дизайна

Экспериментальные мастерские DOCA

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Экспериментальные-мастерские-DOC1.jpg 

Мастерская Жени Михеевой

На DOCA’16 была представлена интерактивная инсталляция «Занимательная гимнастика». Проект создавался в рамках экспериментальной мастерской под руководством художницы Жени Михеевой.

Экспериментальные-мастерские-DOC2.jpg

В основу инсталляции легла тема детства. При начале совместной деятельности Евгения поделилась со студентами навыками работы с пространством. Затем каждый участник, проанализировав свои воспоминания, нашел то, чем ему хотелось поделиться со зрителем. Эти чувства, эмоции, переживания отразились в пяти инсталляциях. Студенты создали экспозицию, элементы которой выстраиваются в цепочку событий, связанную с чувственно-эмоциональным опытом взросления и взглядом на мир через призму детских воспоминаний. Каждый автор составил для конструкций ребус смыслов, исходя из своего личного опыта.

Экспериментальные-мастерские-DOC3.jpg

Евгения Михеева поделилась своими впечатлениями от формата экспериментальных мастерских и коллаборации со студентами: «Я впервые работаю в таком формате. Мне пришлось проанализировать свои художественные методы, продумать способ создания концепции нашего проекта и погружения в его смысл. Мотивация и вовлеченность студентов факультета дизайна впечатляют. С ними интересно работать, потому что есть отдача. Они проявили качества, которые важны в творческих профессиях: способность к диалогу, увлеченность, работоспособность и организованность».

В свою очередь участники мастерской остались в восторге от общения с Женей и высказали желание повторить подобный опыт. Несмотря на то что в процессе создания проекта у студентов возникали сомнения, взаимовыручка и творческая поддержка Евгении помогали перешагнуть через внутренние барьеры и продолжить работу. В итоге получилась объемная инсталляция из предметов, найденных в спортзале.

Участники поделились своими мнениями о совместной творческой деятельности и ее результатах.

Экспериментальные-мастерские-DOC4.jpg

Юлия Никифорук, студентка факультета дизайна: «Я ни разу не усомнилась, выбрав команду Жени. Было безумно интересно трудиться в этом коллективе. Любопытно было испытать свои возможности. Работа с пространством – лучший способ выразить себя на данном этапе моей жизни. Я прошла огромный путь от создания идеи до ее воплощения. Хочу сказать огромное спасибо всем участникам мастерской. Одной мне было бы намного сложнее справиться с поставленной задачей».

Алёна Смирнова, студентка факультета дизайна: «Для меня все было в новинку: и работа с пространством, и использование некоторых материалов, и деятельность в коллективе под руководством опытного человека. Результат нашей работы сильно порадовал. В общем, я не пожалела, что пошла в мастерскую Жени. Было очень круто». 

Экспериментальные-мастерские-DOC5.jpg

Мастерская Антона Бунденко

Участники мастерской фотографа Антона Бунденко в начале работы поставили перед собой достаточно глобальную цель – найти образ человека, адаптированного к информационному пространству. Исследование стало основой для создания многогранного проекта «Untitled».

Экспериментальные-мастерские-DOC6.jpg

В качестве эксперимента была взята критическая точка – технологическая сингулярность (гипотетический момент). Человек изучался за пределами данной точки. Кто он за ее границами? Как он двигается, что говорит, как говорит, есть ли он? Для реализации идеи авторы использовали аудио, видео и фото. В результате слаженной работы получилась инсталляция с глубоким философским содержанием.

Экспериментальные-мастерские-DOC7.jpg

Дарья Комарова, студентка факультета дизайна, участница мастерской, рассказала о том, как проходила коллаборация в их коллективе: «На первом занятии каждый участник рассказал о том, что ему интересно, чем он занимается, и показал свои работы. Затем мы обсуждали, какие темы нас интересуют и в каком направлении мы хотели бы действовать. Совместно с Антоном мы составили список умений и навыков каждого – от владения Adobe Photoshop до простых, но полезных действий: вовремя позвонить, договориться и т.д. На последующие встречи мы приносили мудборды, примеры, искали и готовили материалы. Тогда до конца никто точно не понимал, что у нас получится, но за счет профессионального подхода Антона Бунденко, слаженной подготовки и обсуждений сам процесс был невероятно интересен и полезен».

Экспериментальные-мастерские-DOC8.jpg

В процессе работы каждый оставался индивидуальностью, но при этом вкладывал свою лепту в созидание общей инсталляции: «В нашей мастерской все работало на взаимодействии. Было очень интересно и сумбурно. Вначале было сложно выделить собственный проект из потоковых мыслей нашей мастерской, но в итоге у меня получилась цельная работа со своей историей», – рассказала Евгения Панова, студентка факультета дизайна.                                       

Экспериментальные-мастерские-DOC9.jpg

Мастерская Миши Most

«Динамика покоя» – инсталляция, созданная участниками мастерской андеграундного художника Миши Most. Реализация проекта базировалась на работе со скульптурами.

Инсталляция демонстрирует, что окружающая действительность динамична: воспринимая измененные образы, мы осознаем пластичность своего сознания, которое способно меняться со временем. На фоне исторической базы вырастают совершенно новые образы – статичный объект переходит из фазы покоя в динамическое состояние благодаря производимым с ним действиям.

Экспериментальные-мастерские-DOC10.jpg

Концепция инсталляции родилась из рассказов Миши о своем опыте: «Он рассказывал о выставках, в которых принимал участие, и о процессе подготовки к ним. Это было интересно и познавательно. Мы часами сидели и слушали его увлекательные истории. В итоге идея проекта родилась на базе Мишиных опытов и наших знаний. Все сложилось в единую концепцию: нас интересовали люди, лица и деформация. Деформация лиц – это удачная идея, а благодаря тому, что мы использовали античные образы, мы смогли передать смысл в интересной форме», – поделилась Анастасия Орлова, студентка факультета дизайна.

Экспериментальные-мастерские-DOC11.jpg

Тема DOCA’16 – кооперация. Участники отметили силу совместной деятельности в реализации проекта «Динамика покоя». Посредством коллаборации, основанной на взаимовыручке, студентам удалось в короткие сроки реализовать интересный масштабный проект. Татьяна Филина, студентка факультета дизайна, рассказала об особенностях сотрудничества в рамках мастерской Миши Most: «Мы работали очень слаженно, как сильная команда. Все были настроены на одну волну и отличный результат. Финальная идея пришла к нам после совместных раздумий, эскизов. Проекты мы реализовали в веселой атмосфере. Мы помогали друг другу, ведь были и непростые моменты в создании голов, тем не менее это был классный и познавательный процесс. Я бы хотела снова получить такой опыт».

Экспериментальные-мастерские-DOC12.jpg

Важно, что в итоге авторы почувствовали зрительскую отдачу: «Судя по огромному количеству фотографий с нашим проектом, которые мы нашли после DOCA в социальных сетях, я могу сказать смело, что наша работа понравилась посетителям фестиваля», – отметила Анастасия Орлова, студентка факультета дизайна. 

Кристина Данилина, студентка 3-го курса факультета журналистики ИГУМО

 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее