все новости института дизайна

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

В последние пятницу и субботу марта студенты факультета дизайна ИГУМО имели потрясающую возможность познакомиться с выдающимся скульптором и художником современности Зурабом Константиновичем Церетели. Будущим дизайнерам посчастливилось поработать в его мастерской. Вместе со студентами 1-го и 2-го курсов факультета дизайна в мастерскую мастера приехали ректор ИГУМО профессор М.В. Волынкина, декан факультета дизайна доцент Е.М. Волынкина, декан факультета рекламы и PR Е.В. Мелихова, руководитель медиагруппы ИГУМО П.А. Иванов, заведующая кафедрой изобразительного искусства М.С. Афанасьева.

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

Мастерская Зураба Константиновича находится в его Галерее искусств на Пречистенке, 19. Большая, просторная, светлая, словно пропитанная духом искусства, мастерская сразу вдохновляет на новые свершения. Что интересно, мастер творил в одном помещении со студентами ИГУМО, совершенно не отделяясь от них. Ребята чувствовали себя настоящими художниками: им выдали полотна, масляные краски, растворитель, кисти, мольберты и дали творческое задание: воссоздать в форме и цвете… то, что они хотят, что чувствуют. Такое задание открыло перед студентами факультета дизайна массу возможностей.

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

Чуткий преподаватель факультета дизайна М.С. Афанасьева направляла ребят, подсказывала им, какой тон выбрать и как нанести краску, поскольку создание картины масляной краской для них было в новинку. И получить этот опыт в присутствии мэтра живописи и скульптуры было особенно приятно и полезно.

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

Зураб Константинович творил истово. И ребята рисовали около него, невольно подражая мастеру. Вся мастерская была пропитана запахом масляных красок, звуками гармоничных грузинских песен и атмосферой творчества. Уверены, студенты ИГУМО еще долго не могли проветрить свою одежду и успокоить мятежную душу после этого мастер-класса. Время от времени наш знаменитый современник проходил между рядами и высказывал студентам свои комментарии, замечания, подсказывал идеи. Очень тактичный, душевный и тонко чувствующий, он вдохновил многих ребят на создание настоящих шедевров.

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

По окончании работы студенты факультета дизайна имели возможность посетить музей Зураба Церетели и полюбоваться его картинами, скульптурами, иконами и графикой. Но кто лучше самих студентов может передать их эмоции и чувства по отношению к данному мероприятию?

Предлагаем комментарии студентов факультета дизайна ИГУМО к прошедшему мастер-классу Зураба Церетели:

29 и 30 марта мы посетили Галерею искусств Зураба Церетели. Нам выпала возможность познакомиться поближе с искусством великого скульптора и художника, а также самим попробовать создать свою новую картину. Это просто непередаваемые ощущения, когда ты находишься в такой творческой атмосфере, вокруг тебя суетятся люди: «Можно мне еще краски?», на стенах работы З. Церетели, сочные, яркие, рельефные, и даже запах масляных красок и растворителя кажется восхитительным! И мы, закончив свои полотна, не спешили уходить, ведь в выставочном комплексе были работы, посвященные всем видам изобразительного искусства, архитектуре и дизайну. Словом, день прошел на ура!

Студентка 1-го курса факультета дизайна ИГУМО Юлия Федорова

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

На прошлой неделе нашему факультету дизайна представилась возможность побывать в арт-мастерской российского художника и скульптора Зураба Церетели. Эта удивительная поездка подарила всем нам массу ярких и незабываемых впечатлений.

Во время посещения нам довелось послушать увлекательные рассказы экскурсоводов, но самым интересным и поразительным для нас оказалось другое. Мы смогли ощутить рабочую атмосферу в самой мастерской Зураба Константиновича и порисовать вместе с ним. Работа со знаменитым мастером очень нас вдохновила. Мы впервые рисовали маслом, и мазки словно сами ложились на холст… Кто-то был приятно удивлен, когда увидел результат своей импровизации. В общем, для первого раза у всех получилось неплохо, и все остались довольны.

Что касается меня, то я первый раз в жизни присутствовала на таком мероприятии и могу сказать, что получила огромное удовольствие от смешивания красок, их запаха, нанесения мазков на холст и т.п. Всё это придавало мне чувство эйфории. По-моему, сидя в мастерской, каждый из нас на секундочку вообразил, что он профессиональный художник. Я думаю, что теперь многие будут использовать масло в своих работах, так как узнали, как правильно с ним обращаться.

Студентка 1-го курса факультета дизайна ИГУМО Виолетта Анцелевич

Два незабываемых дня в творческой мастерской Зураба Церетели

В последнюю субботу марта мы посетили мастер-класс художника Зураба Церетели. Атмосфера мастерской художника должна была вдохновить на создание картины «из души», поэтому определенной темы для задания не было. Каждый нашел место для себя и мог наблюдать, как пишет новую квартиру Зураб Константинович. Без эскиза он на чистом холсте проводит контур своего рисунка.

Так как Зураб Константинович пишет картины с натуры, можно заметить на них и работников музея! Мы также рисовали без эскиза, поэтому было необычно начинать писать свои мысли сразу, ведь на паре мы пишем готовый натюрморт. Перед тем как начинать творить, мы взяли по палитре с масляными красками, растворителем и кисточками. Казалось, что вместе с этим набором появилось и вдохновение…

Нам также провели экскурсию по Галерее искусств Зураба Церетели. Помимо скульптуры и живописи мастер занимается мозаикой, витражами и эмалью. Каждое его произведение по-своему уникально и интересно. Он поистине из числа наших великих современников!

Студентка 2-го курса факультета дизайна ИГУМО Анна Ковалева


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее