все новости института дизайна

DOCA. Начало

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

DOCA.-Начало1.jpg

Декабрь начался, а значит, подготовка к грандиозному событию, которого ждет весь институт, – DOCA-2015 (Day of Contemporary Art, День современного искусства) – уже идет полным ходом. Кураторы проекта встречаются со студентами, ставят перед ними задачи и ждут их творческих замыслов и проектов.

Доподлинно известно, что DOCA-2015 состоится 18 апреля 2015 г. и ее тема – «SKVOZZ».

В минувший понедельник студенты 2-го курса факультета дизайна, профиль подготовки которых – «Дизайн интерьера», встретились с куратором проекта и заведующей кафедрой дизайна Е.А. Земляновой в новой аудитории, открытой на 1-м этаже нашего института. И это неслучайно, ведь от 2-го курса мы ждем проектов именно в сфере дизайна интерьера: изменяющих пространство, меняющих сознание и расширяющих воображение. О том, как это было, рассказ студентки 2-го курса факультета дизайна Анжелики Джамалудиновой:

DOCA.-Начало2.jpg

Когда в «зимнем саду» нашего института начался ремонт, наверное, каждый студент заглянул сквозь стеклянные двери с мыслью: а что же там будет? И 8 декабря, мы, второкурсники факультета дизайна, стали первыми, у кого прошли пары в новой аудитории, да и не просто пары, а мастер-класс с создателями данного проекта. Две выпускницы, окончившие вуз в этом году, – Ирина и Гузель – поделились с нами очень полезной информацией. Нам, будущим дизайнерам интерьера, было очень интересно узнать, как происходит процесс создания проекта от начала до конца.

Молодые дизайнеры рассказали нам о том, с чего они начинали: какие задачи стояли перед ними, от чего они отталкивались, как делили работу между собой. Первоначально проект имел немного другой вид, но на практике далеко не всегда получается реализовать то, что хочется, ведь есть смета, за рамки которой выходить нельзя. Очень многое нужно было продумать: как сделать так, чтобы студентам было удобно сидеть, но при этом учитывать количество человек, которое нужно разместить в аудитории, выдержать стилистику вуза и в то же время сделать что-то необычное, нестандартное.

Работа дизайнера не так проста, как может показаться на первый взгляд, она требует полной отдачи – как эмоциональной, так и физической. Работая с заказчиком, нужно уметь показать и доказать, что твой проект – это именно то, что ему нужно, быть внутренне сильным, но принимать к сведению мнение других, также нужно уметь доступно объяснить свою мысль, иначе может выйти не то, что задумывалось, ведь в голове у дизайнера одна картинка, а у строителей – совсем другая.

Дизайнеры поделились впечатлениями, каково же это – видеть свой проект воплощенным. И описать это словами очень сложно, нужно прочувствовать все эти эмоции. Напоследок они пожелали нам удачи в наших начинаниях, но посоветовали не погружаться в работу с головой, забывая обо всем, ведь жизнь прекрасна своим многообразием. А мы в свою очередь поблагодарили их за интересную встречу и за такую неординарную, практичную и атмосферную аудиторию.

Хочется верить, что подобные встречи настроят ребят на правильный творческий лад и дадут им заряд положительной энергии, который позволит им сделать уже третий по счету DOCA ярче двух предыдущих!

Факультет дизайна ИГУМО  



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее