все новости института дизайна

День дизайна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День дизайна

20 ноября в 16.00 ИГУМО осветило огромное количество горящих глаз, любознательных умов. Принадлежали они жаждавшим побывать на Дне дизайна, проверить себя и поучаствовать в празднике креатива.

Как и положено, многие художественные школы и колледжи дизайна были оповещены о данном мероприятии заранее, но лишь три из них оперативно проявили готовность в нем поучаствовать: Колледж им. Карла Фаберже, Строительный колледж № 12 и 20-й колледж. Логично, что мы ожидали около 30 человек. Но по факту вышло иначе: мероприятие вызвало такой ажиотаж, что пришли около 70 человек. Организаторы даже вынуждены были оперативно переместить гостей в конференц-зал, чтобы всем было удобно и комфортно воспринимать информацию.

День дизайна

Поднимаясь по лестнице, дети восхищались: «Розовая стена?! Мне тут нравится!»… Им приглянулось и то, что факультет дизайна «заполонил весь ИГУМО»… он буквально вырывался отовсюду: разукрашенные стены лестничных пролетов, радужный первый этаж, креативные аудитории… Дух творчества пропитал все пространство института.

Встреча началась с традиционного приветствия гостей деканом факультета дизайна Е.М. Волынкиной, которая рассказала о факультете дизайна ИГУМО и о предстоящем мероприятии.

День дизайна

Первый мастер-класс был проведен специалистом по арт-бизнесу кафедры фотоискусства Е.В. Мелиховой. Она рассказала гостям о том, что такое арт-бизнес, затронула аспекты становления и развития данного явления, обратила внимание аудитории на его современное состояние. Слушать ее было очень интересно, поскольку Е.В. Мелихова компетентна в данном вопросе, а главное – в ее глазах всегда горит желание передать свои знания студентам. Рассказывая о том или ином понятии, она украшала свое выступление яркими примерами. Ее действительно восторженно слушали и дети, и взрослое «сопровождение». Даже студентки 1-го курса, которые помогали организовывать мероприятие, с интересом просидели весь мастер-класс, не желая выходить из аудитории, настолько много открытий они делали.

После первого мастер-класса слушатели изъявили желание посетить креативные аудитории, созданные специалистами факультета дизайна ИГУМО, ведь у многих до сих пор есть сомнения, а так ли все на самом деле. Все ли, о чем написано на сайте Института гуманитарного образования и информационных технологий, есть в ИГУМО? Конечно же, это так! Все, что мы говорим и делаем, всегда совпадает с действительностью!

День дизайна

Выходя из конференц-зала, где прошел первый мастер-класс, я невольно услышала разговор одной девушки по телефону. Она сказала: «Я была на первом мастер-классе, он реально классный!». Мне было приятно слышать подобные высказывания. Значит, наш труд важен. Значит, то, что мы делаем, правильно!

Просмотр аудиторий также вызвал массу эмоций у гостей. Детям приглянулась яркая PR-лаборатория, где одна девочка захотела «остаться жить», настолько там было уютно и креативно; бурю эмоций вызвали стикеры с изображением Стива Джобса в арт-студии на пятом этаже; приятно удивили аудитория для журналистов, кабинет математики, Учебный офис… Ребятам откровенно понравились необычный, креативный, нестандартный стиль и простор наших аудиторий. По их словам, в других местах обычно тесно и нет места для творчества.

День дизайна

На второй мастер-класс пришла лишь половина гостей. Это и понятно: все они приехали на День дизайна после тяжелого трудового дня, после занятий в своих колледжах и школах. Мы не понаслышке знаем, что дизайнеры учатся почти круглосуточно. Но уходили из ИГУМО многие с огромным сожалением.

Второй мастер-класс под кодовым названием «Концептуальный коллаж» был проведен заведующей кафедрой изобразительного искусства М.С. Афанасьевой. Гости должны были составить коллажи, используя рисунки, надписи, вырезки из журналов, специально подготовленных для них, и, конечно, включая воображение. Многие работы были очень красивыми и необычными. В самое ближайшее время М.С. Афанасьева совместно с преподавателями своей кафедры отберет лучшие из них, и самые талантливые гости Дня дизайна смогут претендовать на поступление на факультет дизайна ИГУМО без прохождения творческого испытания.

День дизайна

Во время мастер-класса М.С. Афанасьевой преподаватели Строительного колледжа № 12, ожидавшие своих ребят, общались с Е.Л. Овчинниковым и отметили, что с нашими преподавателями весьма полезно поговорить даже профессионалам! Что уж говорить о студентах!

Третий мастер-класс был проведен заведующим кафедрой дизайна Е.Л. Овчинниковым. «Поиск закономерного в случайном». Самые стойкие остались до вечера, и им очень понравилось заниматься креативным дизайном. Только подумайте, для чего могут понадобиться листы мелованной бумаги, катушка ниток, черная тушь и одноразовые тарелки? Теперь гости факультета дизайна ИГУМО это точно знают! Надо сказать, что к концу дня впитывать новые знания смогли человек 10…, и они остались, даже когда сопровождавшие их преподаватели ушли, настолько были увлечены происходившим! По результатам третьего мастер-класса также будут выбраны победители, которые смогут претендовать на поступление на факультет дизайна ИГУМО без прохождения творческого конкурса.

День дизайна

Хотелось бы выразить особую благодарность колледжам и школам, которые организованно привели детей и вместе с ними посетили большую часть подготовленных мероприятий. Не можем не отметить, что самыми стойкими оказались представители Строительного колледжа № 12 и Колледжа им. Карла Фаберже. Они ожидали своих детей до самого вечера, зачастую участвуя в творческом процессе вместе с ними, когда в окна уже заглядывала ранняя ноябрьская ночь.

Неизменными помощниками со стороны студентов факультета дизайна были первокурсницы Юлия Федорова и Виктория Саакова, за что им отдельное спасибо!

День дизайна закончился уже в 19.00. Все участники получили массу впечатлений. Мы искренне надеемся, что и наши друзья вспоминают этот день с приятным чувством. Напоминаем, что весной мы обязательно проведем еще один День дизайна для школьников, чтобы все желающие могли посетить праздник дизайна и креатива в ИГУМО.

Декан факультета дизайна, к.э.н., доцент Е.М. Волынкина

P.S. После Дня дизайна несколько школьников ринулись в приемную комиссию со словами: «Как к вам поступить? Мы хотим у вас учиться!». Это ли не показатель того, что детям у нас нравится? Факультет дизайна ИГУМО – комфортный, качественный, яркий и очень профессиональный!


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее