все новости института дизайна

Час Земли, День искусства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Час Земли, День искусства

В нашем институте набирает обороты подготовка ко Дню современного искусства, который состоится 20 апреля 2013 г. Готовятся уникальные арт-перформансы, интерактивные инсталляции, арт-объекты именитых и начинающих дизайнеров, персональные фото- и художественные выставки, интерактивные лекции, мастер-классы студентов факультета дизайна, история мирового искусства на экране… Мы приводим в совершенный вид выставочные пространства, подбираем экспонаты и медианосители, даем напутствия участникам…

Отрадно отметить, что студенты творческих факультетов принимают активное участие в подготовке мероприятия. И поводы для радости действительно есть, считает ректор ИГУМО профессор Марина Владимировна Волынкина:

– Недавно в Москве состоялся очередной Час Земли, когда вечером многие люди выключили электроосвещение, чтобы продемонстрировать свою причастность к движению за экономию энергоресурсов, к заботе об экологии. Так в последнюю субботу марта поступают по вечерам миллионы людей во всем мире. Сегодня известен размер денежных средств, сэкономленных в столице благодаря акции, – 26 тысяч рублей.

Час Земли, День искусства

Вы улыбнетесь – мол, это смешная цифра? Доход, конечно, небольшой, да он и не мог быть огромным. Но важен «доход» другой, моральный, который деньгами не измерить: мы еще раз почувствовали, вспомнили, что надо быть людьми, заботиться о природе и о Земле, которая у нас одна.

И в этом смысле можно провести параллель с нашим Днем современного искусства – мероприятием, которое имеет масштаб пока не всемирный, но и не только институтский, а московский. Финансового дохода от него мы не ждем никакого, более того, сами осознанно инвестируем в этот проект, ведь его главные цели – создать для студентов реальную площадку для реализации полученных знаний на практике и напомнить как можно большему количеству людей об их высокой человеческой природе. Если угодно, это забота об экологии души. Можно, конечно, сказать, что мы преследуем пиаровскую цель, налаживаем связи с общественностью и показываем, на что способны наши студенты.

Час Земли, День искусства

Да, не скроем, нам есть кем гордиться, нам есть что показать! Более того, мы хотим, чтобы наши студенты уже в институте создавали себе серьезное профессиональное портфолио работ и проектов. Но делаем мы это не столько за счет информации, сколько используя самый, пожалуй, лучший пиаровский инструмент – организуя социально значимое событие. Я бы даже сказала больше – событие потрясающее по своей творческой силе и замыслу, по той пользе, которую оно принесет каждому конкретному участнику и гостю мероприятия, по своей энергетике и замыслу!

Бывают Ночи пожирателей рекламы и Ночи в музеях, а мы хотим устроить День современного искусства!

Решение о его проведении было принято осенью, а сейчас мы уже выходим на финишную прямую. Задача всех, кто к нему готовится и примет в нем участие, – показать красоту и глубину современного искусства, его творческий, креативный потенциал.

В школе о современном искусстве молодежь узнает мало, на мастер-классы она, как правило, не ходит… А ведь современное искусство – волшебный кристалл, в гранях которого отражается весь мир, столь прекрасный и удивительный!

Час Земли, День искусства

Суббота – день отдыха. Именно поэтому мы, обращаясь ко всем москвичам и гостям столицы, во всеуслышание просим: пожалуйста, не тратьте субботу 20 апреля 2013 г. на сидение в Интернете. Там, конечно, можно в виртуальном режиме посетить музеи и картинные галереи, но не лучше ли собственными глазами посмотреть на то, что вы нигде не увидите?

Уникальные выставки, мастер-классы, арт-перформансы, интерактивные лекции, инсталляции и видеопродакшн, арт-объекты для вас готовят мастера дизайна, живописи, фотографии, арт-перформанса, видеоарта и других направлений искусства. И опытные со стажем, и только начинающие свой творческий путь студенты факультета дизайна, факультета журналистики, факультета рекламы и PR, факультета информационных технологий, факультета театрального искусства…

Подробную информацию обо всех мероприятиях Дня современного искусства вы можете узнать на сайте doca.igumo.ru, который разработали и запустили студентка факультета дизайна Анастасия Волкова и студент факультета информационных технологий Алексей Анацкий.

Приходите в гости в ИГУМО на День современного искусства, приводите своих родителей и друзей! Будет интересно и познавательно, душевно и красиво, зрелищно и незабываемо. Будет много сюрпризов и уникальных проектов, будут именитые гости, будем мы и будете вы.

В Час Земли наиболее сознательные москвичи тушили свет.

А мы приглашаем вас прийти к нам и пошире открыть глаза на этот чудесный мир Современного Искусства.

М.И. Никитин, профессор ИГУМО


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее