все новости института дизайна

Арт-перформанс как элемент современного искусства

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Арт-перформанс как элемент современного искусства

В прошлый вторник у студентов факультета дизайна ИГУМО прошла заключительная в этом году встреча с дизайнером и мастером арт-перформансов Сашей Фроловой. Данное занятие было в какой-то степени символичным, поскольку Саша обсуждала с ребятами близкую себе по духу тему арт-перформанса. Более того, буквально накануне встречи она побывала в Венеции на Международном фестивале световых инсталляций, поэтому воодушевленно поделилась со студентами факультета дизайна своими впечатлениями от поездки: поведала, какие новые средства экспозиции были применены, как было оформлено пространство, какие экспонаты более всего заинтересовали ее. Также Саша показала студентам фотографии, сделанные ею во время фестиваля. Несомненно, ребята сумели почерпнуть для себя новые идеи и вдохновиться на создание собственного шедевра.

Особого внимания заслуживает и то, что новая скульптура Саши Фроловой выставлена в Политехническом музее на экспозиции «Мифология ONLINE», в которой также приняли участие более 20 художников из разных стран мира (США, Канады, Германии, Нидерландов, России). Основной темой мероприятия стало рассмотрение веб-среды как нового мифотворческого пространства. Сразу после окончания названной выставки (10 февраля 2013 г.) музей закроется на реставрацию, поэтому мы советуем всем успеть посетить данную интересную экспозицию.

Арт-перформанс как элемент современного искусства

Все это подтверждает, что общение с Сашей Фроловой – уникальный опыт для студентов факультета дизайна ИГУМО, поскольку Саша – весомая фигура в мире современного искусства. Она рассказывает студентам о его состоянии в настоящее время, сложностях и возможностях этой сферы деятельности, а также дает ценные рекомендации по вопросам творчества.

Комментарий студентки 2-го курса факультета дизайна Анны Ковалевой:

– На последнем мастер-классе мы с Сашей Фроловой обсуждали тему арт-перформанса. Мы пытались понять, что это такое, какие мысли и эмоции художник может выразить через современное искусство. Для наглядной демонстрации идеи арт-перформанса во время лекции Саша Фролова показала нам фильм про «бабушку перформанса» – Марину Абрамович. Это сербская художница, одна из создателей перформанса как художественной формы, всю свою жизнь занимается искусством. Она экспериментирует с собственным телом и психикой зрителей, создает разные инсталляции, но ее главным творческим интересом являются именно перформансы.

Арт-перформанс как элемент современного искусства

В 2010 г. в нью-йоркском Музее современного искусства «МоМА» была представлена ретроспектива работ художницы. Во время выставки был зафиксирован своеобразный рекорд: в одной из инсталляций неподвижно сидевшая за столом Марина Абрамович провела 700 часов, глядя в глаза посетителям музея, которые присоединялись к ней. Абрамович сидела на обычном деревянном стуле с 14 марта 2010 г. по шесть дней в неделю по семь часов в день. Этот перформанс стал самым продолжительным за всю историю. Среди 1400 человек, посидевших напротив художницы, были замечены певица Бьорк, лидер группы «The Velvet Underground» Лу Рид, американская актриса Мариса Томей и итальянская киноактриса Изабелла Росселлини.

После окончания фильма мы стали обсуждать наши работы. Мы делаем собственные инсталляции под руководством Саши Фроловой, на суд зрителей они будут представлены в апреле 2013 г. на Дне современного искусства в ИГУМО. Несмотря на серьезную занятость и востребованность, Саша Фролова уделила должное внимание каждому студенту и даже не спешила покидать аудиторию после окончания лекции. Охотно делилась своими идеями, не скупилась на советы. Мы, студенты факультета дизайна, очень ценим встречи с Сашей и надеемся на то, что сможем реализовать все полученные знания на Дне современного искусства в ИГУМО.

Деканат факультета дизайна ИГУМО



Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее