Выставка классиков советской фотографии в МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Выставка классиков советской фотографии в МКИК

Выставка классиков советской фотографии в МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В Галерее ИГУМО открылась выставка фотографий Михаила Прехнера и Эммануила Евзерихина «Москва – 30-е». Проект реализован МКИК и ИГУМО совместно с Союзом фотохудожников России.

В экспозицию вошла часть архива двух классиков советской фотографии, которым удалось передать уникальную атмосферу и дух Москвы в период сталинской реконструкции.

выставка_0002.jpg

Фотографии интересны не только с точки зрения истории развития городской среды, но и как образцы высокого художественного стиля. Михаил Прехнер и Эммануил Евзерихин творчески использовали опыт и приемы авангардной фотографии. В их снимках можно видеть смелые ракурсы, радикальную раскадровку, геометричность композиции – всё то, что ассоциируется со стилем конструктивизма.

Открытие выставки посетили наследницы уникальных фотоархивов – дочь Михаила Прехнера Наталья Михайловна и родственница Эммануила Евзерихина Наталья Александровна. Они рассказали несколько интересных фактов из творческой биографии фотографов и выразили признательность за внимание к уникальному архиву мастеров, чьи работы не потеряли актуальности и регулярно выставляются.

выставка_0003.jpg

На открытии в Галерее ИГУМО также выступили руководитель Московского союза фотохудожников России Наталья Ударцева и куратор фотонаправления в МКИК, преподаватель истории фотографии Вадим Витальевич Гущин.

Эксперты отметили, что в работах Михаила Прехнера и Эммануила Евзерихина можно почерпнуть много интересных приемов фотоавангарда. Их визуальный язык был передовым в 20–30-е годы прошлого столетия, но остался востребованным и у фотографов XXI века.

выставка_0004.jpgвыставка_0006.jpgвыставка_0007.jpgвыставка_0008.jpgвыставка_0009.jpgвыставка_0010.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Работы напечатаны с оригинальных негативов фотографов аналоговым способом. Это большая редкость в век компьютерных технологий, когда исторические материалы оцифровываются. По словам Вадима Витальевича Гущина, именно аналоговая печать позволяет до конца понять мысль автора и увидеть фотографии такими, какими они задумывались.

Выставка открыта до конца года. Приходите знакомиться с фотографиями великих мастеров и открывать для себя Москву 30-х годов с новых ракурсов.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК