Авторская экскурсия с ректором по МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Авторская экскурсия с ректором по МКИК

Авторская экскурсия с ректором по МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

8 августа в Международном колледже искусств и коммуникаций состоялась авторская экскурсия с ректором. Марина Владимировна Волынкина лично рассказала о самых ярких аудиториях учебного заведения. К участию в событии были приглашены абитуриенты, их родители и все те, кому интересно узнать, как устроено уникальное образовательное пространство.

экскурсия_02.jpg

Международный колледж искусств и коммуникаций – место, которое наполнено творчеством и теплотой от первого до последнего этажа. Здесь всё создано для студентов, для комфортного и качественного современного профессионального образования.

экскурсия_03.jpg

Уже при входе в колледж гости увидели яркие стены, расписанные именами студентов МКИК – участников Международного фестиваля современного искусства DOCA, традиционно проходящего на базе учебного заведения каждую весну.

экскурсия_04.jpg

Также на первом этаже расположены два больших выставочных пространства – Галерея ИГУМО и выставочный зал МКИК. Это аудитории, в которых ежемесячно меняется экспозиция. Свои работы в них представляют как студенты, преподаватели, так и именитые художники, сотрудничающие с учебным заведением. Во время экскурсии гости получили возможность побывать на выставке работ учащихся колледжа журналистики и издательского дела «Дорожная карта». Экспозиция включила зины, открытки, книги, газеты и другие проекты, выполненные студентами за прошедший учебный год. Во втором выставочном пространстве были представлены фотографические работы.

экскурсия_05.jpg

В каждой аудитории ректор рассказывала истории, связанные с теми идеями, которые были воплощены в дизайне, или занятиями, проходящими в уникальных образовательных пространствах.

экскурсия_06.jpg

На втором этаже Марина Владимировна показала гостям пространство, которое студенты и преподаватели называют «аудиторией Малевича» или «Черным квадратом». Это большой зал-трансформер с черными стенами и партами, меняющий свое предназначение на протяжении всего учебного года. Здесь проходят занятия, выставляются проекты, выполненные студентами, организовываются творческие мероприятия, студенческие праздники и дискотеки. Монотонный черный цвет делает аудиторию максимально функциональной и дает учащимся огромное количество возможностей для ее использования.

экскурсия_07.jpg

Рядом с «аудиторией Малевича» располагается учебная фотостудия, в которой студенты факультета фотографии под руководством опытных фотографов осваивают профессиональные навыки. В аудитории есть всё необходимое для организации фотосессии: большая циклорама, световые приборы и другие технические устройства, позволяющие создавать качественные снимки.

экскурсия_08.jpg

Ректор рассказала историю о том, как несколько месяцев назад в учебной фотостудии студенты проводили фотосессию для генерального директора The Alchemist Agency Джойниколь Мартинез из США. Это друг и партнер колледжа, которая регулярно бывает в гостях в учебном заведении. Однажды Джойниколь Мартинез предложила устроить фотосессию, согласившись выступить в качестве модели black woman. Она отметила, что для студентов это было бы полезно, ведь ее типаж внешности требует определенной работы с цветом и светом.

экскурсия_09.jpg

Такие встречи возможны благодаря тому, что Марина Владимировна Волынкина является соучредителем международного сообщества Peace-50, объединяющего женщин-лидеров из разных стран. Многие из них регулярно приезжают в МКИК, проводят мастер-классы для студентов и много общаются с ними на интересующие молодежь темы.

Самые активные и талантливые студенты колледжа имеют возможность принимать участие в заседаниях сообщества Peace-50, высказывая свою точку зрения по вопросам развития и сохранения мира. Международное сообщество с интересом прислушивается к голосу молодежи.

экскурсия_10.jpg

Также на втором этаже располагается пространство начальной школы «Ответственное образование», в которой учатся дети с 1-го по 4-й класс. Уникальность проекта заключается в том, что в учебное время занятия для школьников проводят профессиональные педагоги, а внеурочную активность организуют студенты тех направлений обучения, которые связаны с педагогикой и психологией. Будущие специалисты занимаются с детьми китайским и английским языками, различными творческими дисциплинами.

экскурсия_11.jpg

На третьем этаже гвоздем программы стала аудитория Валерия Чтака – известного художника, уже много лет сотрудничающего с учебным заведением. Ежегодно в рамках Международного фестиваля современного искусства DOCA он проводит творческую мастерскую. На протяжении четырех недель студенты продумывают концепцию, а затем создают уникальный дизайн для одной из аудиторий под кураторством Валерия Чтака. В этом году их проект, воплощенный на стенах учебного пространства, представлял собой интерпретацию рассказа Айзека Азимова. Еще одна аудитория была посвящена двум литературным произведениям – «Через двадцать лет» О. Генри и «Двадцать лет под кроватью» В. Драгунского.

экскурсия_12.jpg

Рядом находится китайская аудитория, на стенах которой можно прочитать послания великого китайского философа Лао Цзы и увидеть искусно изображенного карпа. Всё это – работа студентов под руководством выдающегося каллиграфа и преподавателя китайского колледжа МКИК Андрея Щербакова.

экскурсия_13.jpg

Другая яркая аудитория третьего этажа была создана студентами совместно с одним из ведущих дизайнеров Литвы Мартином Симутисом. Оказавшись в этом пространстве, ректор задала гостям вопрос, что они видят вокруг себя. Каждый участник экскурсии по-своему интерпретировал изображения в виде разноцветных линий на стенах. По задумке самого автора, линии символизируют умственную и творческую активность человеческого мозга и напоминают провода, по которым непрерывно циркулирует энергия. Однако дизайн этой и многих других аудиторий МКИК интересен тем, что концепции можно интерпретировать совершенно по-разному.

Каждый рисунок на стенах колледжа является не просто украшением, а концептом, заставляющим задуматься, поразмышлять и пофантазировать. Это подход, который позволяет активировать правое полушарие головного мозга человека и способствует развитию целостного мышления.

экскурсия_14.jpg

На четвертом этаже экскурсия продолжилась в большой аудитории, которая когда-то предназначалась для репетиций и показов театрального факультета. Позже он был расформирован, а просторный зал стал творческой мастерской, в которой по сей день проходят занятия по академическому рисунку. Здесь же студенты разных направлений обучения продолжают ставить спектакли на любительском, но очень достойном уровне. В этом им помогают профессиональные актрисы, которые преподают в колледже ораторское мастерство.

экскурсия_15.jpg

На этом же этаже располагается коворкинг-центр, где студенты могут проводить свободное от занятий время. Это пространство для комфортного общения и отдыха с книжными полками для обмена литературой, розетками для зарядки телефонов и располагающей к творчеству атмосферой. Иногда студенты приходят в коворкинг-центр, чтобы поиграть на гитаре, поработать над совместными проектами или увидеться с друзьями.

экскурсия_16.jpg

Особое впечатление на гостей произвела аудитория с «летающими» дверями. Мало кто мог представить, что в учебном заведении можно увидеть парящие под потолком конструкции и учительский стол, «накрытый» тигриной шкурой.

На пятом этаже гости побывали в компьютерных классах, в том числе оснащенных компьютерами Mac, самыми современными технологическими продуктами.

Здесь же внимание экскурсантов привлекла еще одна аудитория, дизайн которой был выполнен студентами в рамках творческой мастерской Валерия Чтака. Это еще одно многофункциональное пространство, в котором проходят не только занятия, но и другие студенческие активности. Например, месяц назад аудитория была трансформирована в зал для пресс-конференции, где состоялась встреча студентов колледжа журналистики и издательского дела с первым заместителем генерального директора издательского дома «Аргументы и факты» Мариной Мишункиной.

экскурсия_17.jpg

Способность к трансформации – одна из особенностей образовательного пространства МКИК, которая повышает гибкость ума учащихся, развивает у них умение воспринимать мир более объемно и неординарно подходить к решению любых задач.

На шестом этаже участники экскурсии погрузились в мир космоса. Именно этой теме были посвящены граффити, которые украсили весь коридор. И, конечно, они тоже представляли собой не что иное, как дело рук талантливых студентов.

экскурсия_18.jpg

По окончании экскурсии участники получили возможность лично задать все интересующие их вопросы ректору колледжа. Интересно, что среди гостей оказались не только абитуриенты и их родители, но и эксперты из разных областей, интересующиеся темой образования и развития образовательных пространств столицы. Например, участие в экскурсии приняли заведующая медиатекой Пушкинского музея Ольга Дементьева, эксперт в области межкультурной коммуникации, автор и ведущая программы «Мировая бизнес-этика» на радио «Медиаметрикс» Марина Джаши.

Гости отметили, что атмосфера и сама образовательная среда МКИК располагают к тому, чтобы человек рос не просто хорошим специалистом, профессионалом своего дела, но и гармоничной, целостной личностью.

экскурсия_19.jpg

Пространство МКИК было создано для студентов и при их активном участии. Всё это – функциональная красота, которая влияет на сознание человека и предполагает взаимодействие. Атмосфера творчества, настраивающая на коммуникацию, позволяет всем, кто попадает в пространство колледжа, с головой погрузиться в процесс созидания, эффективного общения и научных поисков.

экскурсия_20.jpg

«Наши аудитории отражают существующие проекты, студенческую активность, трансформации и инновации. У нас учатся и работают люди, которым откликаются ценности, объединяющие человекоориентированный подход и современные образовательные технологии», – подчеркивает ректор Международного колледжа искусств и коммуникаций.

экскурсия_21.jpg

По мнению Марины Владимировны, очень важно, чтобы абитуриенты выбирали для себя учебное заведение, в котором им будет не только интересно учиться, но и комфортно проводить большую часть студенческой жизни, которое будет соответствовать их жизненной позиции и ценностям. Поэтому было бы очень полезно, чтобы подобные экскурсии проходили в разных образовательных пространствах.

экскурсия_22.jpg

Сегодня МКИК является одним из немногих учебных заведений столицы, в которое можно попасть на экскурсию. Теплые и восторженные отзывы участников события показали, что такой формат действительно интересен аудитории. В этом году авторская экскурсия по колледжу положила начало хорошей традиции. Марина Владимировна пообещала, что будет проводить подобные встречи каждое лето.

Виктория Гусакова


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК