Декан о подготовке специалистов для издательского бизнеса

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Декан о подготовке специалистов для издательского бизнеса

Декан о подготовке специалистов для издательского бизнеса

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Издательский бизнес переживает активное плодотворное время. Развитие материалов и разнообразие технологий сформировали интерес к индустрии и породили в ней высокую конкуренцию. Как выпускать профессионалов, востребованных на рынке издательского дела? Обсудили этот вопрос с деканом Евгенией Александровной Стерляговой.

1.jpg

О декане

Евгения Александровна Стерлягова – независимый куратор, мультимедийная художница и фотограф. В МКИК она ведет дисциплины по фотографии и новым медиа, реализует выставочные проекты с участием студентов колледжа, вовлекает их в участие в букмаркетах, внешних конкурсах, стажировках и других значимых событиях.

Например, в 2021 году Евгения Александровна стала одним из кураторов YOUNG PRINT YOUNG ZIN в пространстве «Союз Печать Москва» на Винзаводе. В проекте выставлены работы студентов МКИК, о которых написали крупные СМИ – ARTУЗЕЛ и Metro.

В 2022 году Евгения Александровна курировала крупную выставку в Культурном центре ЗИЛ с участием студентов колледжа.

1.jpeg

В 2023 году она занималась выставкой «Антология хтони», которая была дважды экспонирована в Москве (Зверевский центр современного искусства) и Нижнем Новгороде. В выставке принимали участие студенты факультетов журналистики, фотографии, дизайна.

Главной ценностью в работе со студентами Евгения Александровна Стерлягова считает обмен опытом и способом мышления: «Преподавание – это двусторонний процесс, который делает учителя и ученика обоюдно интересными друг другу. У меня есть профессиональные знания, кейсы и навигация в культурном поле, у ребят – неповторимая индивидуальность, свежие идеи, энтузиазм, желание расти и развиваться».

2.jpeg

О развитии издательского рынка в России

Издательский бизнес является одним из самых конкурентных. Принимая решение о выпуске книги, приходится продумывать каждую деталь с учетом интересов своей аудитории.

Чтобы выпускники МКИК могли найти себя в одном из направлений издательского дела и выдержать конкуренцию, в колледже сделали акцент на практике и создании проектов для портфолио, которые могли бы заинтересовать потенциальных работодателей и заказчиков.

Издательское дело – это разнообразие контекстов, в которые погружается специалист, подготавливая к выпуску печатное издание. Поэтому во время обучения студенты получают разнообразные навыки – от разработки концепции издания до написания текстов, верстки, технологий продвижения книги на рынке.

5.jpeg

О проекте «Текст-фидбэк»

Проекты колледжа обновляются каждый год, что позволяет студентам оттачивать разные грани профессионального мастерства. В конце весеннего семестра учащиеся второго курса колледжа журналистики и издательского дела презентуют сказки, самостоятельно написанные в рамках учебной программы.

Сказки для детей и взрослых – формат, через работу с которым студенты приобретают важные профессиональные навыки. Сказка становится инструментом формирования логического мышления, морально-нравственных качеств писателя и слушателей.

В рамках проекта «Текст-фидбэк» студенты публично представляют сказки перед приглашенными экспертами, а лучшие работы имеют шанс быть опубликованными в издательстве МКИК.

Интервью-с-деканом_08.jpg

Об издательстве МКИК и практике во внешних организациях

Важная роль отводится производственной практике. На базе колледжа работает издательство МКИК, где студенты трудятся над выполнением внутренних и внешних заказов, выполняя функции верстальщиков, корректоров, бильдредакторов, журналистов.

Также ребята проходят практику в таких крупных компаниях, как коммуникационная группа «МедиаЛайн», издательство «Детская литература», типография Ideaprint, издательство «Росмэн», журнал «Читаем вместе», издательство «Целлюлоза», издательство «Абраказаябра» и другие. Мы не стоим на месте, постоянно расширяя список партнеров.

3.jpeg

О выставке печатной продукции Bookfest и фестивале Mediafest

Ежегодно в завершении осеннего семестра проходит MEDIAFEST. Студенты делятся результатами работы в медиамастерских, действующих в течение семестра под руководством опытных педагогов. Это событие погружает в актуальные вопросы мультимедийной журналистики, проходит с участием приглашенных спикеров и экспертов из СМИ («Медиалайн», журнал «Нож») и другие.

В завершении весеннего семестра в МКИК организуют ключевое для издателей событие – Bookfest. Мероприятие проходит в веселой и непринужденной атмосфере небольшого фестиваля печатной продукции. Представить проект может каждый желающий студент факультета, выставляются индивидуальные или групповые проекты. На Bookfest у студентов также есть ценная возможность коммуникации с приглашенными внешними экспертами и со своими потенциальными.

3.jpg

О встречах с экспертами

Одной из доступных студентам форм коммуникации с профессиональным сообществом являются мастер-классы и лекции приглашенных спикеров. Большинство из них – потенциальные работодатели для ребят или представители смежных сфер деятельности.

За последние семестры в МКИК прошли мастер-классы:

  • писательницы и соведущей подкаста «Ковен Дур» Ольги Птицевой;
  • книжного обозревателя Елены Чжен;
  • куратора и издателя Катерины Савиной;
  • эксперта-практика по культурной коммуникации, журналиста Марины Джаши;
  • руководителя отдела издательского бизнеса в ЛитРес Ирины Мамонтовой;
  • руководителя издательской программы Фонда культурных проектов «Четверг», переводчика Валерии Земсковой;
  • руководителя проектов в MediaLine, редактора Марии Гуркиной;
  • литературного агента в «ЭКСМО» Антона Башкина;
  • художественного редактора в издательствах «МИФ. Детство», «Волчок» Евгении Васильевой.
4.jpeg

О ключевых профессиональных дисциплинах

Студенты на практике изучают проектирование и выпуск изданий, верстку, материаловедение, маркетинг в издательском деле. Итогом обучения становятся профессиональное портфолио и система практических навыков.

Глубокое изучение стилистики русского языка, основ составления различных видов текстов и работы с изображением делает наших выпускников конкурентными также на позициях корректоров, редакторов, копирайтеров, бильдредакторов.

В образовательном плане у студентов есть разные дисциплины, направленные на развитие креативных навыков и глубокого понимания сферы искусства. Ребята изучают историю искусства и дизайна, цветоведение, основы композиции и фотографии, бильдредактирование и основы создания медиа.

Издатель работает на пересечении различных сфер. По мнению Евгении Александровны Стерляговой, сложное пересечение контекстов и задач делает и делает эту профессию интересной.

Перечисленные проекты, дисциплины и форматы обучения позволяют выпускникам МКИК сформировать базу профессиональных контактов и разнообразное портфолио. Многих ребят приглашают на работу уже во время обучения на старших курсах.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК