Анастасия Бахирева окончила колледж иностранных языков МКИК в 2019 году. А сегодня она строит карьеру в сфере детской кибербезопасности и профессионально развивается в музыкальном направлении. В этом интервью выпускница рассказала, как складывается её профессиональный и творческий путь и какие главные уроки она вынесла для себя за годы учёбы.
В МКИК студенты получают не только важные профессиональные навыки и опыт, но и не менее значимые мягкие навыки. Колледж готовит творческих, уверенных в своих силах специалистов, которые успешно реализуют себя в самых разных областях (и иногда очень неожиданных!). Один из ярких тому примеров – история выпускницы лингвистического направления.
– Анастасия, как сложился Ваш путь после окончания колледжа?
– Знаете, мой путь после МКИК – это настоящее приключение! Думаю, главный подарок, который мне сделал колледж, – неиссякаемое вдохновение к познанию чего-то нового. И эта «жажда» не отпускает меня до сих пор. Я успела поработать в самых разных сферах, потому что мне всегда было интересно попробовать свои силы, «проверить» саму себя. Но что бы я ни делала, со мной всегда оставалась (и остаётся) целеустремлённость – качество, которое в МКИК впитываешь в себя буквально с первых занятий.
И ещё один важный урок, который я для себя усвоила за время учёбы: если тебе кажется, что ты не умеешь что-то делать, просто иди и делай. В МКИК научили не бояться пробовать. Так я и оказалась там, где сейчас нахожусь.
– Расскажите о своей работе сейчас: о проектах, любимом деле.
– Сейчас я реализую себя в очень важной и актуальной сфере, связанной с детской кибербезопасностью. Для меня это не просто работа, а возможность участвовать в масштабном и сложном проекте, который приносит пользу. Мне нравится, что я могу предлагать свои идеи, влиять на процесс и постоянно выходить из зоны комфорта. Например, я выступаю как эксперт: езжу в командировки, участвую в крупных форумах. И, если честно, каждый раз перед выходом на сцену я ощущаю трепет. Но и в таких ситуациях я безмерно благодарна МКИК: у нас было так много выступлений и наставлений по ораторскому искусству, что внутри меня сформировался определённый стержень.
Ещё мне очень греет душу творчество – я профессионально занимаюсь музыкой. Это моя страсть, которая, как и любовь к новому, осталась со мной ещё со студенческих лет. Кстати, сейчас я в лейбле «Союз»! И знаете, что самое интересное? Попасть туда мне помогла… находчивость. Ещё в МКИК нас учили: если хочешь что-то получить – не жди у моря погоды, а действуй. Так и здесь: один смелый шаг, одна встреча, и вот я уже часть команды крупного лейбла. А ведь всё начиналось с Фестивалей ирландской культуры в колледже. Там я только начинала проявлять свои музыкальные способности, а сейчас они зазвучали на полную!
– Какие эмоции и воспоминания остались у Вас после учёбы в колледже?
– Говорить о МКИК можно только с теплотой. Для меня колледж стал вторым домом, где всё пропитано особым уютом. Здесь всегда чувствуешь поддержку наставников и их искреннюю веру в твои свершения. А ещё здесь умеют заряжать энергией так, что её хватает на годы вперёд. До сих пор работает.
Отдельное и огромное спасибо хочу сказать всем моим преподавателям – тем, кто вкладывал душу, поддерживал, верил и порой требовал чуть больше, чем казалось возможным. Именно эти люди научили меня мыслить, не бояться сложностей и идти до конца. И, конечно, низкий поклон ректору Марине Владимировне. Спасибо за то, что создали это удивительное пространство, где каждому студенту дают шанс раскрыться, где слышат, поддерживают и помогают поверить в себя. Это бесценно.
– Что бы Вы пожелали сегодняшним и будущим студентам МКИК?
– Упорства и веры в себя. Я знаю, что сессии порой кажутся бесконечными и сложными... Но, поверьте, это всего лишь шаг на большом пути. Проживите этот этап, примите его – он даёт очень много для вашего дальнейшего профессионального, творческого и личностного развития.
И не отказывайтесь от активностей! Участие в жизни колледжа творит чудеса. Именно во время таких активностей раскрываются уверенность и лидерские качества. Доверьтесь своим наставникам, педагогам. Они – удивительные люди, которые примут вас с любовью и всегда подставят плечо. И помните: никогда не отступайте! Всё обязательно получится.
– Какие планы Вы строите на будущее?
– Если говорить о профессиональном пути, то планы у меня амбициозные, но реалистичные – продолжать развиваться, запускать новые проекты и постоянно прокачивать свои навыки. Мне нравится быть в движении, и останавливаться я точно не собираюсь.
А если говорить про музыку, то тут хочется ещё больше и глубже погружаться в дело. В идеале – совмещать серьезные проекты в кибербезопасности с творчеством так, чтобы одно питало другое. И знаете, глядя на то, как складывается мой путь после МКИК, я уверена: если у тебя есть цель и находчивость – двери открываются даже там, где их вроде бы нет. Так что продолжаю идти и с интересом жду, куда меня приведёт дорога дальше!
ждем вас в гости
расскажем о МКИК,
покажем наше пространство
день открытых дверей в МКИК
узнай ответы на все вопросы, загляни в аудитории и познакомься с деканами
25 апреля в 12:00 регистрациязапишитесь на бесплатную
индивидуальную экскурсию
Сможете пообщаться с приёмной комиссией, студентами и преподавателями
в удобное время записатьсяпогрузись в жизнь студента МКИК
проведи один день в колледже, пообщайся со студентами и преподавателями, прочувствуй нашу атмосферу
только в апреле! подробнеесобытия
курсы, фестивали
и многое другое
международный фестиваль
современного искусства DOCA
открыта регистрация на фестиваль
25 и 26 апреля подробнеемедиатека
здесь можно посмотреть,
как проходит студенческая жизнь
фотографии
видео