Дайджест главных событий колледжа лингвистики

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Дайджест главных событий колледжа лингвистики

Дайджест главных событий колледжа лингвистики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Вспоминаем главные события колледжа лингвистики и подводим итоги учебного года в интервью с деканом Оксаной Олеговной Куреня.

Дайджест_11.jpg

Практика в «Новом поколении»

У колледжа лингвистики появился новый партнер по практике – образовательный центр «Новое поколение», который представляет собой первую ступень обучения для детей 5-6 лет. В течение полугода ребята стажировались на этой площадке. (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/studenty-ob-opyte-prepodavaniya-v-novom-pokolenii/)На студентах лежала ответственная задача – подготовить ребят к школе, заложить в них интерес к знаниям, научить любить учиться.

На практике в «Новом поколении» будущие педагоги продолжили развивать компетенции, заложенные в рамках профессиональных дисциплин. Они почувствовали сопричастность к педагогическому сообществу и осознали, каково это выстраивать взаимодействие с детьми, обеспечивать комфортную атмосферу в классе, выявлять и учитывать особенности каждого ребенка.

Дайджест_03.jpg

Сегодня в образовательном кластере «Новое поколение» практикуются не только лингвисты, но также издатели, дизайнеры, китаисты, психологи. Все они получили ценный педагогический опыт. Работой студентов остались довольны дети, которые возвращались домой с положительными эмоциями. Поблагодарили студентов колледжа и родители, которые ни на секунду не пожалели, что доверили команде МКИК подготовку своих детей к школе.

Дайджест_04.jpg

Oliver Twist и Ratatouille от лингвистического театра

Обычно лингвистический театр МКИК представляет один спектакль в год, но в этот раз студенты превзошли себя и, несмотря на серьезную учебную загруженность, дважды порадовали зрителей премьерами.

В декабре была показана постановка по мотивам произведения Oliver Twist (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/premera-spektaklya-oliver-twist/), в мае – Ratatouille (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/premera-spektaklya-ratatouille-ot-lingvisticheskogo-teatra/.... К уже сплоченной команде театралов присоединились первокурсники колледжа лингвистики, которые благодаря проекту влились в коллектив и получили опыт выступления перед публикой.

Дайджест_05.jpg

Одну из репетиций посетила наша гостья из США Джойниколь Мартинез. Выяснилось, что она любит произведение Oliver Twist и с удовольствием задержалась на репетиции постановки подольше.

С каждым разом спектакли лингвистического театра становятся все более сложными – студенты удивляют необычным реквизитом, ставят рискованные трюки, выбирают смелые решения.

Дайджест_06.jpg

Например, к премьере Ratatouille ребята нашли огромное количество уникального реквизита, погружающего в атмосферу высокой кухни. А студентка Валерия Рокина, которая была режиссером-постановщиком Ratatouille и играла роль французского шеф-повара, говорила на английском языке с французским акцентом, что оставило у зрителей еще меньше сомнений в мастерстве и таланте театральной труппы.

Дайджест_07.jpg

Впервые в МКИК прошел геймфест

В рамках проекта «Учусь учить» студенты колледжа лингвистики разрабатывают учебно-игровые пособия для детей. Создание материалов проходит индивидуально и в командах на дисциплине декана Оксаны Олеговны Куреня.

В этом году колледж лингвистики решил продемонстрировать результаты проекта «Учусь учить» за пределами своего направления подготовки и пригласить всех желающих на геймфест (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/kolledzh-lingvistiki-vpervye-provel-geymfest/).

Студенты провели 12 авторских игр по обучению английскому языку. Геймфест проходил в течение дня – многие игроки оставались в аудитории на несколько пар, чтобы поучаствовать во всех предложенных активностях.

На геймфесте учащиеся разных направлений подготовки МКИК не только познакомились друг с другом, но и почерпнули много нового для себя. Например, студенты китайского колледжа тоже создают авторские обучающие материалы, им было особенно полезно посмотреть на результаты работы своих коллег.

Дайджест_08.jpg

Ирландский фестиваль и Самайн

В начале ноября студенты колледжа лингвистики отметили Кельтский Новый год – Самайн. Ребята прошли квест с интересными, хотя и не простыми загадками. Также состоялся концерт, на котором преподаватель колледжа лингвистики Илья Владимирович Куреня подробно рассказывал об истоках и традициях праздника, тесно перекликающегося со многими другими событиями, такими как Хэллоуин или мексиканский День мертвых.

Дайджест_09.jpg

Вторая часть Ирландского фестиваля (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/xiii-irlandskiy-festival-v-mkik/) традиционно прошла весной и была приурочена ко Дню святого Патрика. Студенты колледжа лингвистики под руководством Ильи Владимировича Куреня организовали квест в пространстве колледжа. Студенты и выпускники были мастерами игры и выступали в роли персонажей, а приглашенные школьники решали задачки.

Завершился фестиваль концертом традиционной музыки, в котором приняли участие студенты, выпускники, преподаватели МКИК.

Дайджест_10.jpg

Экоинициативы от лингвистов

В колледже придерживаются принципа, что обучение любой дисциплине должно переплетаться с профессией и повседневной жизнью. «Экология» как один из предметов в учебном плане МКИК отвечает этим требованиям. Те опасности, которое таит в себе пренебрежение человека к природе, становятся более ощутимыми. То есть тема экологического просвещения актуальна для людей всех профессий и возрастов.

Студентам колледжа лингвистики, как будущим учителям, важно уже с детства привить детям любовь к природе и сформировать осознанное отношение к ресурсам.

Колледжане с большим энтузиазмом занимаются темой экологии, а наставники Галина Анатольевна Тимофеева и Анастасия Вадимовна Дергунова помогают ребятам в их начинаниях.

В этом году лингвисты провели экофлешмоб (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/masshtabnyy-ekofleshmob-ot-lingvistov/) для студентов разных направлений обучения. В дополнении к нему студентка колледжа лингвистики Софья Кузнецова провела урок по экологии (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/sofya-kuznetsova-provela-ekourok-v-novom-pokolenii/) в школе «Новое поколение» для детей.

Дайджест_12.jpg

The Way We Talk – разговорный клуб на английском языке

Студенты колледжа лингвистики вместе с коллегами с других направлений подготовки инициировали свой проект – The Way We Talk (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/the-way-we-talk-razgovornyy-klub-na-angliyskom-yazyke/).

Это разговорный клуб на английском языке, где ребята играют в «Мафию», обсуждают книги и фильмы, составляют истории с активной лексикой.  Встречи проходят в уютной и комфортной атмосфере, что позволяет ребятам находить друзей и лучше узнавать друг друга.

Дайджест_13.jpg

Мастер-классы

Студенты колледжа лингвистики посещали встречи с представителями профессионального сообщества. Ребята узнали, как функционирует переводческое бюро и какие этапы проходит текст перед публикацией, на мастер-классе Ольги Гиляревской (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/kak-rabotaet-perevodcheskaya-kompaniya-master-klass/). Спикер является руководителем отдела производства «Б2Б-Перевод», руководителем авторской школы медицинского перевода Ольги Гиляревской, членом Ассоциации преподавателей перевода.

Дайджест_14.jpg

Также ребята пообщались с писателем, филологом, лингвистом Галиной Марковной Артемьевой (http://www.igumo.ru/collej/novosti/inyaz/vstrecha-k-yubileyu-yana-amosa-komenskogo/), которая принимала участие в организации конкурса и проверке эссе, посвященных чешскому педагогу и общественному деятелю Яну Амосу Коменскому. Она провела для студентов небольшую лекцию о достижениях этой выдающейся личности.

Осенью ребята посетили встречу с Джойниколь Мартинез (http://www.igumo.ru/collej/novosti/temi/dzhoynikol-martinez-posetila-mkik/) – ученым, эпидемиологом, магистром в бизнесе и международных отношениях, внештатным автором американской газеты The Carolinian Newspaper, экспертом журнала Forbes. Спикер рассказала студентам о преодолении барьеров в межкультурной коммуникации и о том, что различия между представителями разных культур лишь условность, которая теряет всякий смысл, если люди открывают друг другу сердце.

Дайджест_15.jpg

Актуальные дипломные проекты

Завершился учебный год защитой дипломов. Исследования получились актуальными и интересными. Например, Елизавета Сапронова рассматривает популярные среди школьников приложения TikTok и Likee как инструменты обучения английскому языку детей.

Елизавета Меркуленкова разработала методическое пособие на материале ирландского мультфильма. В работе она обосновывает, почему продукты ирландской культуры актуальны в работе с детьми.

Ещё одна студентка колледжа лингвистики Виктория Образцова рассказывает о преподавании разных культур на уроках английского языка, в том числе стран Востока.

Дайджест_16.jpg

Дана Ромашкина создала интересное пособие, которое на ряду с работой Лизы Меркуленковой будет использоваться в рамках обучения детей школы «Новое поколение».

Таким был учебный год в колледже лингвистики. Подробнее о каждом событии вы можете узнать на нашем сайте в разделе «Проекты» и «Новости». Отправляемся на каникулы и ждем встречи в новом учебном году!


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК