Как взаимосвязаны философия и фотография?

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как взаимосвязаны философия и фотография?

Как взаимосвязаны философия и фотография?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В колледже фотографии завершился курс занятий по философии. Общеобразовательная дисциплина, хотя и не связана напрямую с профессией, позволила студентам получить много важных знаний. Своими мыслями о взаимосвязи фотографии и философии ребята поделились в комментариях.

Авторский спецкурс по философии для студентов разработала ректор МКИК, доктор юридических наук Марина Владимировна Волынкина. Преподавателю было важно, с одной стороны, познакомить фотографов с основными этапами становления науки, а с другой – дать знания, полезные независимо от выбранной специальности.

Студенты изучили особенности античной философии, философии эпохи Возрождения, Просвещения, Новейшего времени. В рамках спецкурса они познакомились с учением Аристотеля, Сократа, Платона, Конфуция, Лао Цзы, Леонардо да Винчи и многих других мыслителей. Такие имена, как Константин Циолковский, Владимир Вернадский, Лев Толстой, также наполнились для студентов новыми смыслами и содержанием.

Часто занятия проходили в форме диалога. Студенты рассуждали на высокие и серьезные темы: в чем заключается смысл жизни, что есть мир и что такое абсолютное бытие (Бог). Это позволило учащимся понять, насколько тесно философия связана с жизнью и внутренним миром человека.

филослфия_02.jpg

Как отмечает сама Марина Владимировна Волынкина, спецкурс по философии нацелен в том числе на то, чтобы научить подрастающее поколение «замедляться», обращаться к себе и строить свою жизнь в соответствии с духовными ценностями.

А вот какими мыслями о дисциплине поделились учащиеся третьего курса колледжа фотографии МКИК.

«Философия для фотографа – это искусство взаимодействия с миром. Это умение смотреть на мир».

«Человек искусства должен уметь не просто творить, а рассуждать, понимать этот мир и взаимодействовать с ним через творчество».

«Фотография – способ донесения мыслей автора до аудитории. Философия помогает фотографу концептуально формулировать свои визуальные высказывания».

«Философия помогает человеку заглянуть вглубь себя и своих мыслей. Для фотографа это особенно важно, потому что за каждым творческим произведением стоит именно мысль автора».

«Философия помогает правильно “настроить диафрагму” при коммуникации с людьми».

«Философия помогла мне понять, что фотография – это не просто способ запечатлеть момент. Это язык автора, момент творчества, который важно наполнить смыслом».

«Раньше философия казалась мне сложной наукой, далекой от повседневной жизни. Однако после курса она стала для меня одной из самых интересных. Я стал задумываться о смыслах жизни и о том, кто я есть».

В МКИК преподаватели стремятся адаптировать общеобразовательные предметы так, чтобы они были максимально интересны и полезны для студентов любых направлений подготовки, применимы в их будущей профессиональной деятельности.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК