Как прошел аукцион «ТОЧКА» в МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Как прошел аукцион «ТОЧКА» в МКИК

Как прошел аукцион «ТОЧКА» в МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Галерея ИГУМО впервые провела аукцион современного искусства «ТОЧКА» в пространстве МКИК. Было продано 48 лотов на сумму 242 600 рублей. Среди авторов реализованных работ – известные художники, которые проводят мастерские и преподают в МКИК, а также молодые авторы – студенты творческих направлений подготовки.

Всего за несколько дней организаторам open call аукциона «ТОЧКА» поступило более 400 заявок на участие в событии. Экспертами были отсмотрены все работы, но выставочное пространство МКИК вместило лишь 86 лотов от 40 авторов.

Точка_02.jpg

Среди участников аукциона – 8 студентов МКИК, которые представили инсталляции, фотографии, небольшие скульптуры. Каждый молодой автор подал на участие серию работ и продал из нее больше половины произведений.

На площадке аукциона также выставляли работы представители арт-сообщества. Это Валерий Чтак, Слава Птрк, Андрей Сяйлев, Вадим Гущин, Серафима Сажина, Василиса Лебедева, Евгения Стерлягова и другие художники.

Точка_03.jpg

Организаторы хотели сделать проект максимально демократичным, поэтому стартовая цена работ не превышала 10 000 рублей. На других площадках произведения известных авторов стоили бы в разы дороже. Несмотря на это, художники пошли навстречу кураторам и согласились поддержать первый аукцион в МКИК.

Директор Галереи ИГУМО Василиса Лебедева отметила, что больше половины проданных работ – фотографии. Этот формат считается самым сложным среди аукционистов. Но, как добавляет организатор, аукцион в МКИК получился достаточно смелым. При просмотре заявок предпочтение отдавалось необычным, интересным работам, а не тем, которые было бы проще продать.

Точка_04.jpgТочка_05.jpgТочка_06.jpgТочка_07.jpgТочка_08.jpgТочка_09.jpgТочка_10.jpgТочка_11.jpgТочка_12.jpg
OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg OD_M_5.jpg

Среди покупателей аукциона были не только представители арт-индустрии, но также студенты и преподаватели колледжа. Самый главный бонус от аукциона получили студенты, которые почувствовали сопричастность к арт-среде. Многие из них до последнего не верили, что их работы были проданы на аукционе.

Галерея ИГУМО планирует продолжить практику аукционов в следующем семестре. Надеемся, что после первого опыта студенты еще активнее будут присылать свои работы и обретут уверенность в себе, а также навыки презентации проектов.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК