все новости раздела

Итоги года в колледже дизайна: достижения студентов и главные события

Учебный год в колледже дизайна прошел насыщенно и продуктивно. Рассказываем, каких успехов достигли студенты за два семестра – от участия в выставках и побед в конкурсах до проектов для заказчиков и трудоустройства.

Профессиональные достижения

Лучшие студенческие проекты и дипломные работы колледжа дизайна регулярно участвуют в российских и международных профессиональных конкурсах, занимая призовые места.

Колледж-дизаина2.jpg

В этом году сразу две выпускницы МКИК получили дипломы лауреатов конкурса выпускных квалификационных работ «Городские драйверы». В нем участвовали 77 колледжей со всей России. Конкурсные проекты Виктории Фам и Кристины Гринёвой включили две части: фирменный стиль и интерьер.

Дипломная работа выпускника колледжа дизайна МКИК Даниила Клименко победила в конкурсе С-IDEA Design Award 2025 в номинации «Young Design Eсxellence Award». Даниил представил дизайн-проект для бренда «Гемма», специализирующегося на продаже камней разных видов, размеров и происхождения.

Колледж-дизаина3.jpg

Студенты МКИК также стали победителями хакатона «Политехнический музей: идеи для детской экспозиции». Событие проходило в рамках Международного конгресса молодых архитекторов и дизайнеров. Участники работали над интерактивными объектами, демонстрирующими законы физики. В результате экспертного отбора награду получил совместный проект студенток МКИК Виктории Земсковой и Анастасии Лоскарёвой.

Колледж-дизаина4.jpg

Творческие и профессиональные проекты

Профильные дисциплины в колледже дизайна завершаются защитами профессиональных и творческих проектов. Работая над ними, студенты применяют теорию на практике, закрепляют знания и формируют портфолио.

В рамках курса «Digital-иллюстрация» дизайнеры МКИК представили плакаты на тему «Космос». Авторы работали с инструментами графических редакторов, а также использовали 3D-графику.

Дисциплина по анимации завершилась защитой стоп-моушн-анимации. Студенты создавали плоскую анимацию с помощью изображений и работали с объемной, в которой использовали фигурки персонажей и декорации. Получившиеся мультфильмы и героев анимации можно увидеть на выставке «Итог-2025» в Галерее ИГУМО.

Колледж-дизаина5.jpg

Студенты 3-го курса колледжа дизайна в рамках изучения сразу нескольких профессиональных дисциплин разработали комплексные проекты, включившие фирменный стиль и интерьеры. Эта работа является репетицией перед подготовкой дипломного проекта, над которым студенты работают на 4-м курсе обучения.

Каждый год колледж дизайна МКИК создает интересные проекты в коллаборации со студентами других направлений обучения. В этом году вместе с лингвистами МКИК выпущено два печатных издания.

В эфире радио Mediametrics была представлена книга «27 вопросов о Таиланде – Стране улыбок». Цель – познакомить туристов с многогранной культурой Таиланда и развеять стереотипы об этой стране. Тексты созданы лингвистами, а иллюстрации и верстка – дизайнерами.

Второе выпущенное издание English Happily Ever After включает истории на английском языке и яркую визуальную составляющую, созданную студентами колледжа дизайна.

Колледж-дизаина6.jpg

Практика, офферы и проекты для заказчиков

Старший курс колледжа дизайна успешно завершил практику в организациях, а многие студенты получили офферы от работодателей.

Дизайнерам удалось потренировать навыки и пополнить портфолио на базе Политехнического музея, Музея русского импрессионизма, РосСтройКонтроля, мебельной компании «Столплит», крупного брендингового агентства «Пирс-5» и др.

Партнером МКИК по практике стал детский парк развлечений «Кидзания». Студенты колледжа дизайна поработали над проектами организации и получили предложения о трудоустройстве.

Колледж-дизаина7.jpg

Студентка колледжа дизайна Екатерина Шляпникова в течение года работала над редизайном фирменного стиля для еще одного партнера МКИК – сети корейского стритфуда Korean Chick. Проект реализован в рамках диплома. Заказчик выбрал одну из трех концепций, которая стала основой для финального дизайн-решения.

Колледж-дизаина8.jpg

13-й Международный фестиваль современного искусства DOCA

При участии колледжа дизайна прошел 13-й Международный фестиваль современного искусства DOCA, который объединил 850 гостей и зарядил всех атмосферой праздника.

Тема DOCA-2025 – «Впустите». В этом году кураторы предложили авторам исследовать праздник как сакральное явление, тесно связанное с культурными традициями. На фестивале наравне с известными художниками выставили работы студенты колледжа дизайна МКИК.

Колледж-дизаина9.jpg

Авторы обратились к символам самых разных праздников – от Масленицы и дня рождения до Нового года и Дня всех влюбленных. В рамках DOCA студенты также стали участниками мастерских, где создавали творческие работы под руководством опытных наставников.

Колледж-дизаина10.jpg

Выставки в Галерее ИГУМО и коллаборация с известным художником

В МКИК работает собственное выставочное пространство – Галерея ИГУМО. Каждый месяц в ней открывается новая экспозиция. Работы студентов колледжа дизайна экспонируются в галерее наравне с произведениями известных авторов.

В феврале в выставочном пространстве открылась экспозиция «Печатная графика». В нее вошли линогравюры, литографии, гравюры на картоне, диатипии и трафаретная печать, представленные студентами колледжа дизайна. Создавая работы, авторы познакомились с особенностями всех этих техник и научились применять их в дизайне.

В марте коридор первого этажа и Галерея ИГУМО стали местом для презентации уникального проекта «Ускользающий сон», посвященного сновидениям. Идея принадлежит художнице Марине Звягинцевой: после сессии, когда студенты только и мечтают о сне, она выдала им подушки. Ребята постарались отразить на них свое восприятие сна или одну из актуальных проблем, связанных с этой темой.

За время презентации проекта вышло 40 публикаций в СМИ, включая такие издания, как газета METRO, «РИА Новости», ARTУЗЕЛ, «Комсомольская правда», «Москультура», «НЭН», Architime.ru, Psychologies и др.

Колледж-дизаина11.jpg

Мастер-классы от экспертов в дизайне

Благодаря регулярным мастер-классам студенты колледжа дизайна узнают о многообразии практик и отраслей, в которых они могут реализовать себя. В этом году в МКИК выступило много интересных спикеров.

Иллюстратор и аниматор Евгения Лазарева рассказала студентам о важности исследований в дизайне.

Основательница бренда FARPHORIA Ксения Бусалова познакомила учащихся с возможностями фарфора и поделилась опытом запуска своего бренда.

Основатель и руководитель мастерской иллюстрации свободного образовательного проекта «Летняя школа» Маша Артемьева провела мастер-класс по комиксам.

Дизайнер Юнна Лукинских рассказала о новой нише для амбициозных дизайнеров – инвест-дизайнах.

Выпускники института дизайна ИГУМО Глеб Горбачёв и Светлана Коган поделились рекомендациями по старту в профессии, а Анастасия Чуракова рассказала о работе в разных направлениях дизайна.

В МКИК ценятся креативность, талант и стремление развиваться в профессии. Мы ждем всех, кто разделяет эти ценности и хочет реализовать себя в дизайне. Обещаем еще больше интересных проектов, коллабораций и спикеров. Ждем вас в творческом комьюнити колледжа дизайна.

Если вы хотите узнать больше о нас, следите за разделом «Новости колледжа дизайна».


Возврат к списку

подай документы online

электронная приемная комиссия ИГУМО

идет набор перейти

медиатека

здесь можно посмотреть,
как проходит студенческая жизнь

фотографии

видео

Подать онлайн-заявление