Китайская чайная церемония в МКИК

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Китайская чайная церемония в МКИК

Китайская чайная церемония в МКИК

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты китайского колледжа побывали на настоящей чайной церемонии, которую для них провел преподаватель китайского языка Ли Гоган.

Китайская чайная культура – это особая философия, берущая истоки в древние времена. Китайцы не просто пьют чай, а наслаждаются им не спеша, сосредоточившись на всех тонкостях вкуса и аромата.

Китай_03.jpg

Медитативность этого процесса студенты опробовали на себе, но сначала им предстояло разобраться в том, какие виды чая и заваривания существуют, а также постараться запомнить названия приборов.

Китай_04.jpg

Для проведения ритуала предусмотрено огромное количество утвари, увидев которую, европейцы могут растеряться. Например, для передачи чашечек гостям нужно воспользоваться специальным приспособлением. Брать посуду руками не принято, поскольку это негигиенично.

Китай_05.jpg

Есть также специальный чайный стол, фигурки божеств, иглы для очищения чайника и много других атрибутов. Очень часто для чаепития используется дорогостоящая посуда.

Китай_06.jpg

Ли Гоган рассказал, что китайцы очень трепетно относятся к процессу приготовления чая. Вода доводится до определенных градусов, имеет значение даже высота, с которой кипяток наливается в чайник.

Китай_07.jpg

Сухие чайные листья, выложенные в специальной посуде, перед завариванием принято передавать гостям, чтобы они насладились их красотой и ароматом.

Китай_08.jpg

Ли Гоган рассказал студентам китайского колледжа МКИК, как поблагодарить хозяев за чай. Для этого нужно сложить указательный и средний пальцы, а затем пару раз постучать костяшками по столу. С появлением этого жеста связана целая легенда.

Китай_09.jpg

Ребята изучили и продегустировали 6 наиболее знаменитых сортов зеленого чая: сиху лунцзин, билочунь, хуаншань маофэн, луань гуапянь, тайпин хоукуй и синьян маоцзянь, также студенты китайского колледжа учились сами готовить чай, придерживаясь всех озвученных правил.

Китай_10.jpg

На целых две пары ребята перенеслись на настоящую китайскую чайную церемонию и насладились спокойствием и умиротворением, которым славятся ритуалы Востока.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК