Запрещенное искусство: от Античности до современности

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Запрещенное искусство: от Античности до современности

Запрещенное искусство: от Античности до современности

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Какие образы и темы запрещались в искусстве разных эпох? Как художники обходили цензуру? На эти вопросы ответила магистр культурологии, художница, независимый куратор проектов в сфере культуры и искусства Анастасия Каменская.

На примере реальных произведений спикер объяснила, что могло стать поводом для отказа в демонстрации картин. Проанализировали всю историю искусства – от Античности до современности.

Каменская_02.jpg

Если в Древней Греции и Древнем Риме обнаженные тела использовались повсеместно и позволяли подчеркнуть силу человека, то в Средние века они оказались под запретом из-за главенства церкви. Конечно, это не единственное табу, с которым столкнулись художники Средневековья. Так, недопустимым считалось изображение ног на переднем плане картины.

Каменская_03.jpg

Художники редко мирились с подобными запретами и старались всячески обойти их. Ярким примером являются картины «Маха одетая» и «Маха обнаженная» Франсиско Гойи. Первое полотно накладывалось на второе. Потянув за рычаг, зритель мог опускать «Маху одетую» и наблюдать обнаженную девушку.

Каменская_04.jpg

Позднее в искусстве появились запреты, связанные с политикой. На мастер-классе Анастасия Каменская рассказала историю передвижников. Художники подвергались критике из-за слишком реалистичного изображения мира. Их картины обличали пороки общества и затрагивали острые темы.

После исторического экскурса обсудили запреты в современном искусстве. Сегодня автор должен быть ответственным за свои высказывания, избегать в творчестве разжигания гендерной и национально-расовой неприязни.

Каменская_05.jpg

Отдельного внимания заслуживает тема экологии. Проекты с использованием огромного количества природных ресурсов сегодня считаются недопустимыми. Напротив, ценятся работы, призывающие зрителя к осознанному потреблению.

Каменская_06.jpg

Лекция Анастасии Каменской была полезна для студентов архитектурного колледжа МКИК, которые активно делились своим мнением о различных запретах.

Каменская_07.jpg

На онлайн-встрече ребята получили новые знания об отдельных произведениях и об истории искусства в целом, а также узнали информацию, которая может быть полезна в кураторской деятельности.

Алёна Ермолаева,

студентка колледжа журналистики и издательского дела МКИК,

член студенческого парламента


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК