вернуться

Писать о выдающихся женщинах – честь

Писать о выдающихся женщинах – честь

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Одной из наиболее масштабных и значимых профессиональных площадок, действующих на базе ИГУМО, является информационное агентство «Евразийское женское сообщество». Несколько лет назад команда института решила сместить фокус превалирующего в СМИ негатива и в противовес популярным изданиям создать интернет-портал, на котором публиковалась бы исключительно позитивная информация о достижениях женщин в различных сферах жизни.

Так на базе ИГУМО появился сайт «Евразийское женское сообщество», который успешно функционирует уже третий год, а его аудитория со временем только увеличивается. Немалую роль в этом играют студенты факультета журналистики, которые, практикуясь в информационном агентстве, наполняют сайт интересными публикациями, а параллельно оттачивают навык написания материалов на общественно-политическую тематику, учатся брать интервью и формируют свое портфолио.

поменять-2.jpg

На прошедшей научно-практической конференции одна из участниц проекта, студентка 3-го курса факультета журналистики Марина Качкалова отметила, что возможность общаться с выдающимися женщинами мира для нее привилегия, а писать о них – большая честь. Мы поговорили с Мариной и попросили ее подробнее рассказать о практико-ориентированном проекте, развитием которого она занималась с первого дня запуска интернет-портала.

Специфика интернет-портала «Евразийское женское сообщество» довольно нетипична. Нравится ли тебе готовить материалы, соответствующие тематике сайта? 

В целом нравится. Я пишу про разных женщин, которые добились в карьере серьезных вершин, и, читая их истории, узнаю что-то новое из какой-либо сферы. Например, я же не могу с ходу написать про молекулярную физику: мне сначала нужно погрузиться в тему, а потом уже рассказывать про деятельность женщины и ее вклад в науку. Это очень интересно.

поменять-3.jpg

И еще, конечно, льстит, что мои тексты читают выдающиеся люди. Ради этого хочется писать больше и больше. 

Какие навыки ты получаешь, являясь журналистом информационного агентства «Евразийское женское сообщество»?

– Стоит сказать, что моя увлеченность текстом зависит от сложности информации, ее количества и качества. Бывает так, что на просторах интернета просто нет необходимых, «вкусных» данных, поэтому приходится творить в тексте, играть с красотой русского языка, сохраняя фактическую точность.

Кстати, да, фактическая точность. Я учусь перепроверять информацию, особенно написание фамилий, имен и должностей. Об этом ни в коем случае нельзя забывать, особенно если ты пишешь для «Евразийского женского сообщества». 

ЕЖС-конференция4.jpg

Когда выезжаем на мероприятия, мы берем огромное количество интервью. Это помогает мне психологически раскрепоститься в профессиональном плане, т.е. не стесняться своих собеседников и находить к ним верный подход. Кроме того, я учусь правильно и понятно задавать вопросы, выкручиваться из таких ситуаций, когда тебе дали короткий ответ. И с каждым разом уверенность нарастает. 

ЕЖС-конференция5.jpg

Многие отмечают, что у тебя выработался собственный стиль. А ты сама замечаешь прогресс в развитии журналистских компетенций?

– Конечно! Я без труда подбираю синонимы и намного быстрее пишу тексты. Для сравнения: самый первый свой текст (он был на 2 страницы) я писала 6 часов. Теперь для текста на 3000 знаков мне в среднем понадобится 1,5 часа. Но опять же, это все зависит от сложности информации. Иногда приходится изрядно попотеть, чтобы написать один абзац.

ЕЖС-конференция6.jpg

К тому же сейчас при написании текста в голове всплывают образы и словесные обороты. Я уже знаю, как будет строиться материал, на что акцентировать внимание, как начать статью так, чтобы ее интересно было читать. Это приходит однозначно с опытом. 

Кто для тебя является наставником в рамках проекта?

– Конечно же, ректор ИГУМО, руководитель интернет-портала «Евразийское женское сообщество» Марина Владимировна Волынкина. Она учит меня уверенности. Всегда восхищаюсь ее энергией и способностью найти выход из любой ситуации. Если она поставила цель взять интервью у Марии Захаровой, значит, цель будет достигнута. Любой ценой. Даже если в спину недовольно тычут микрофонами другие журналисты.

ЕЖС-конференция7.jpg

Когда мы были на женском форуме и слушали выступление Полины Киценко, Марина Владимировна вдруг сказала мне: «Марина, вперед. Иди и задай ей вопрос». Конечно, я заволновалась, шла к микрофону неуверенно, ощущала, что у меня ладони становятся влажными. Но я понимала: в зале сидит человек, который в меня верит и знает, что все у меня получится. И у меня получилось!

ЕЖС-конференция11.jpg

Как ты считаешь, что следует изменить, чтобы сделать проект лучше? Что бы лично ты сделала для этого?

Я уже делаю! Заполняю портал новостями. Нужно писать больше материалов про выдающихся женщин, брать у них интервью, мастерски раскрывать их истории. Не просто перечислять факты, а опираться на что-то интересное, необычное.

ЕЖС-конференция8.jpg

Нужно посещать больше мероприятий и привлекать к работе ответственных студентов!

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Просмотров: 1464

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее