вернуться

Есть такая профессия – журналист

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ЕЖС-для-ИГУМО1.jpg

Если хочешь вызвать ответную реакцию у читателя –

максимально переживи историю, о которой будешь писать материал,

вложи в него частичку своей души

«Евразийское женское сообщество» – это постоянно действующий проект в ИГУМО, который стал возможностью для студентов факультета журналистики отточить свои навыки в практической деятельности. Некоторые начинающие акулы пера уже с первого курса взялись освещать тему, которой крупные СМИ не уделяют должного внимания, – позитивный образ российских женщин, их права и достижения в современном обществе. Инициатива нашего вуза была одобрена на официальном уровне председателем верхней палаты парламента Валентиной Матвиенко. Другими словами, корреспонденты портала стали выполнять государственную миссию. Они общаются с яркими представительницами нашей страны, берут интервью у первых лиц правительства, присутствуют на официальных заседаниях, на основе чего пишут материалы, призванные разрушить стереотипное отношение к прекрасной половине человечества.

ЕЖС-для-ИГУМО2.jpg

Становясь частью этой команды в начале учебного года, я подумал: «А что мне, парню, там делать?» Сейчас, спустя полгода, трудно вспоминать эту реакцию без улыбки на лице, и тем удивительнее осознавать, как круто изменилось мое представление о проекте через несколько месяцев. Признаться, я был крайне далек от проблем гендерного неравенства и отсутствия позитивных новостей в медиапространстве до того момента, пока лично не убедился в необходимости их решения. Каждая новость, о которой мне следовало написать материал, становилась очередной возможностью взглянуть на окружающий мир под другим ракурсом, открыть для себя что-то новое даже в знакомых сферах – спорте, политике, религии, экономике. Зачастую выпадал шанс познакомиться с интересными историями глав отдельных районов нашей необъятной страны, при написании некоторых текстов я с удовольствием смотрел документальные фильмы о культуре других государств, максимально переживая историю, о которой нужно было подготовить заметку. Таким образом, каждый раз я невольно убеждался, что, став светлым лучиком в море негатива, мы можем изменить к лучшему наше несовершенное общество.

ЕЖС-для-ИГУМО3.jpg

Но не зря я говорил про ответную реакцию читателей. Признаться, похвала со стороны профессионалов и своих напарников, как ничто другое, помогает нам сохранять оптимистичный настрой, двигаться вперед и убеждаться, что наша работа находит отголосок в сознании других людей, а это самое главное в профессии журналиста!

Сухроб Шарипов, 1-й курс факультета журналистики


Просмотров: 1298

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее