вернуться

ЕГЭ сегодня / Говорим не на кухне

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

пг_1.jpg

Вокруг ЕГЭ постоянно витает атмосфера споров. Сколько людей, столько и мнений по отношению к такой форме проверки знаний. Так что же такое ЕГЭ? Какие изменения ждут нас впереди? Ответ на эти и другие вопросы мы узнали в программе «Семья и дети» в пресс-центре Парламентской газеты, где нам, студенткам 2-го курса факультета журналистики, удалось побывать в рамках практики.

На круглом столе тему ЕГЭ обсуждали люди, которые занимаются организацией, следят за качеством и видят результат экзаменов. Это Лилия Салаватовна Гумерова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Марина Владимировна Волынкина, ректор ИГУМО, Анзор Ахмедович Музаев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования, и Виктор Викторович Панин, председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг. Они рассматривали многие проблемы единого государственного экзамена, в том числе количество нововведений, которые преследуют выпускников и заставляют переживать их родителей.

Почти каждый школьник волнуется из-за изменений в экзаменах, ведь незнание перемен может привести к тому, что баллы будут значительно ниже ожидаемых. Но в этом году выпускники могут быть спокойны: «Кардинальных изменений экзамена в ближайший год не предвидится, учащиеся могут спокойно готовиться по старым учебникам», – утверждает Анзор Ахмедович.

Согласно исследованию портала Superjob 80% школьников не хватает базовых часов для получения качественных знаний, поэтому они занимаются с репетиторами, чтобы успешно сдать все предметы и поступить в желаемый вуз. Как быть со стереотипом, что ученики не могут сдать единый государственный экзамен без отдельной помощи преподавателя? Участники программы не оставили без внимания и эту тему. «На мой взгляд, репетиторы были, есть и будут. Вопрос в том, как легализовать их работу. Это, наверное, действительно очень серьезная тема для обсуждения», – говорит Марина Владимировна.

пг_2.jpg

Рынок репетиторства сейчас переполнен. Есть как профессионалы своего дела, которые вкладывают знания в своих учеников, так и мошенники, не отвечающие за качество работы. «Репетитор репетитору рознь, – отметил Виктор Викторович Панин. – Сейчас никто не отвечает за результат работы, потому что гражданско-правовых договоров никто не заключает, а это значит, что у родителей и учеников нет гарантии качества оказываемых образовательных услуг репетиторами». Итак, вопрос легализации репетиторского рынка остается открытым. 

На дворе апрель, и единый государственный экзамен уже не за горами. Выпускники активно к нему готовятся: они штудируют учебники и решают контрольно-измерительные материалы. Гости программы «Семья и дети» посоветовали не бояться ЕГЭ и сказали несколько теплых слов в адрес школьников.

Анзор Ахмедович: «Я хочу пожелать всем выпускникам успешной сдачи экзаменов. Чтобы все их мечты сбылись, чтобы баллы, которые они мечтают получить, получили. И поступили именно в тот вуз, которого они достойны».

Виктор Викторович: «Все дети одарены по факту рождения. И бездарными их, к сожалению, делают взрослые. Я хочу обратиться ко всей молодежи. Вы все очень талантливы и всего можете добиться». 

Марина Владимировна: «Проблемы ЕГЭ нет среди талантливой молодежи. Среди детей, интересующихся книгами, искусством, творчеством, таких проблем не возникает». 
Лилия Салаватовна: «Сегодня нужно ставить планку выше и говорить о том, как давать детям качественные, прочные и такие необходимые в жизни знания». 
Я очень благодарна ИГУМО за возможность проходить практику в серьезных, престижных и интересных местах. Побывать на мероприятии в Парламентской газете в качестве практиканта, поучаствовать в дискуссии – значит получить опыт, который так важен для каждого студента. Ведь практика – это не только применение теоретических навыков в реальной ситуации, но и работа над самим собой: поиск своих слабых сторон и саморазвитие.

Оксана Ефремова, студентка 2-го курса факультета журналистики


Просмотров: 2284

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее