вернуться

CМИ – важнейшее средство социализации

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

встреча__1.jpg

…Я верю в человека. Я верю в его добрые помыслы.
Я верю, что все мы пришли для того, чтобы творить добро.
И если мы будем это делать, будем все вместе, то нас ждет успех
Владимир Путин

Третий месяц работы в рамках образовательного проекта «Социальная ответственность журналиста» выявил острую необходимость расширить горизонты социальных ориентиров журналистики. Руководители рабочей группы данного проекта не могли проигнорировать как психологический аспект поднимаемых проблем, так и критерии оценки социальной значимости СМИ.

встреча__2.jpg

Итак, обратите внимание, как последовательно научная мысль продвигается к достижению поставленных целей! Дело возникло в результате потребности журналистского сообщества выявить причины засилья негативной информации на страницах российской печати и в интернете. Этим фактом студенты факультета журналистики озадачили своего наставника – профессора Т.В. Ворожцову. Краткий анализ проблемы показал, что одному здесь не разобраться. И процесс пошел! С легкой руки ректора ИГУМО профессора М.В. Волынкиной была создана рабочая группа образовательного проекта «Социальная ответственность журналиста», в которую вошли и журналисты, и рекламщики, и, конечно, юристы. Разобрав по полочкам весь понятийный аппарат социальной журналистики, участники группы осознали, что без психологической поддержки здесь точно не обойтись!

встреча__3.jpg

1 декабря с обстоятельным докладом перед участниками проекта выступила ученый секретарь ИГУМО профессор Е.Н. Юрасова. Елена Николаевна отметила, что СМИ оказывают колоссальное влияние на восприятие мира и себя в нем: чем больше негативной информации мы получаем, тем более мрачной кажется нам наша жизнь. Кроме того, как показали проведенные еще в прошлом веке эксперименты А. Бандуры, человек учится сложным моделям поведения, наблюдая за поведением других людей. Например, если мы наблюдаем агрессивное поведение слишком часто, то и сами готовы в сложных ситуациях реагировать агрессивно. И все это вместе заставляет сделать вывод о том, что СМИ должны нести ответственность перед обществом за ту информацию, которую они транслируют, потому что именно СМИ на данном этапе являются одним из основных институтов социализации, более влиятельным, чем школа и даже семья.

встреча__4.jpg

Казалось бы, исследование необходимо оформить законодательной инициативой, однако научное творение тем и ценно, что рождается неспешно. Кроме того, выяснилось, что механизм оценки социальной значимости СМИ имеет недостаточный перечень критериев. Каждый год в России утверждается список социально значимых средств массовой информации, и в этом вопросе рабочая группа образовательного проекта «Социальная ответственность журналиста» тоже нашла для себя работу.

До конца декабря этого года всем участникам проекта необходимо подготовить свой вариант критериев оценки, а до 1 апреля 2016 г. все студенты ИГУМО, заинтересованные в освещении социально значимых событий, проектов России, могут поучаствовать в виртуальном конкурсе на сайте «Одаренные дети». Лучшие работы будут опубликованы в газете ИГУМО «Открытка». О ходе творческой работы мы будем и дальше информировать всех заинтересованных и неравнодушных к социальным проблемам общества.

Профессор Т.В. Казина, член рабочей группы образовательного проекта «Социальная ответственность журналиста»


Просмотров: 878

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

II московский молодежный фестиваль
анимации и иллюстрации

Open Call
до 03 апреля 2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее