вернуться

Герои сказок обвиняются….

Наши новости

подписаться

Наши соцсети


Управление-13.10_1.jpg
Нет ничего более интересного, чем познавать новое через игру. Такой стратегии решили придерживаться студенты 4-го курса – будущие юристы. В рамках дисциплины «Доказывание в правоприменительной деятельности» необходимо было подготовить обвинительную речь для сказочных героев с дальнейшим сбором доказательств для судебного следствия. Вышло довольно забавно, но поучительно.
Хочется привести обвинительные речи студентов, которые наиболее ярко отобразили специфику уголовного процесса.

Обвинительная речь Евтеевой М. по материалам сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом».

На скамье подсудимых Кот Василий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 219 УК РФ. А именно: нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью г-на Бобра, выразившегося в неизгладимом обезображении лица Бобра, а также вызвавшее стойкую утрату профессиональной трудоспособности на постройке плотины (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2014 г., п. 28 приложений – увечья мягких тканей в результате многочисленных ожогов).

Факт совершения Котом Василием преступления считаю бесспорно доказанным, поскольку сам подсудимый не оспаривает свою вину. С его слов, собственницей дома г-кой Кошкой на Кота Василия была возложена обязанность соблюдения требований пожарной безопасности. Доказательство – должностная инструкция Кота Василия (л.д. 12).

Кроме того, об опасности возгорания 4 месяца тому назад Кота Василия предупреждал инспектор государственного пожарного надзора и требовал замены электропроводки, а также приобретения средств пожаротушения. Данный факт подтверждается актом осмотра жилого помещения, находящегося по адресу: Московская область, пос. Клязьма, ул. Набережная, д. 42, принадлежащего г-ке Кошке на праве собственности (свидетельство о праве собственности № 782АЖ321).

В момент возгорания в доме находились гости: Козел с Козой, Петух и Курица, две Свиньи, которые являются свидетелями произошедшего. В ходе предварительного расследования упомянутые лица дали показания, согласно которым Кот Василий находился в состоянии алкогольного опьянения, что только усугубляет его вину (отягчающее обстоятельство). Данный факт подтверждает акт медицинского освидетельствования (л.д. 18).

В результате грубой халатности действиями г-на Кота был причинен вред г-ну Бобру. Медицинская экспертиза выявила у потерпевшего многочисленные ожоги по всему телу, в том числе неизгладимое обезображение лица (л.д. 28, 29).

Таким образом, совокупность собранных доказательств подтверждает вину подсудимого Кота Василия. В связи с этим прошу суд назначить уголовное наказание в виде штрафа в размере ______руб. на основании п. 1 ст. 219 УК РФ. 

Обвинительная речь Максимовой А. по материалам мультфильма «Ну, погоди».

Эпизод: Волк украл шляпу у Кота во время представления, публично, на глазах у детей и взрослых.

25 августа 2016 г. в 20:00 в цирке «Страна Чудес» по адресу: Москва, ул. Сосновая, д. 8, было совершено преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ («Грабеж»).

Обвиняемым является г-н Волк, который умышленно во время представления украл шляпу фокусника – г-на Кота.

Во время допроса выяснилось, что у г-на Волка преобладал корыстный мотив, и целью совершения преступления стало завладение чужим имуществом для использования его в своих личных интересах.

Доказательствами по делу являются показания потерпевшего – г-на Кота, в том числе свидетелей: Пса, Медведя, Лисы.

Во время следственных действий у -на Волка была изъята шляпа, которую опознал потерпевший – гражданин Кот (акт о приобщении вещественного доказательства).

Ущерб по делу составляет 3000 рублей (доказательство – товарно-кассовый чек из магазина).

Смягчающие по делу обстоятельства: признание Волком вины, явка с повинной, активное сотрудничество со следствием.

На основании изложенного прошу назначить г-ну Волку наказание по п. 1 ст. 161 УК РФ – исправительные работы на срок до _____ лет. 

Обвинительная речь Мардеевой Р. по материалам сказки «Снежная Королева».

Уважаемый суд!

В ходе судебного следствия были рассмотрены материалы уголовного дела в отношении Снежной Королевы, обвиняемой по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека»).

В судебном заседании было доказано, что 2 апреля 2015 г. Снежная Королева умышленно похитила путем обмана несовершеннолетнего Кая.

Доказательствами вины Снежной Королевы являются показания потерпевшего, а также собранные по делу доказательства. В ходе следствия было установлено, что подсудимая знала о малолетнем возрасте потерпевшего (доказательство – протокол допроса подсудимой). Смягчающими вину обстоятельствами являются отсутствие судимости, признание вины, активное сотрудничество со следствием.

На основании изложенного прошу признать Снежную Королеву виновной по п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ______лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

В ходе семинарского занятия студенты усвоили, что доказательство в единстве содержания и формы должно отвечать совокупности критериев оценки доказательств: относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Оценка доказательств производится с учетом, во-первых, принципа законности, во-вторых, свободы оценки доказательств, в-третьих, по внутреннему убеждению правоприменителя. В действующих процессуальных кодексах РФ отмечено, что суд оценивает не только относимость, допустимость доказательств, но и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Оценка доказательств имеет внутреннюю (логическую) и внешнюю (правовую) стороны. Внутреннюю сторону составляет умственная, логическая деятельность по оценке доказательств, а внешнюю – процессуальное закрепление оценки доказательств.

Лица, участвующие в деле, также оценивают собранные, а затем исследованные доказательства по делу. Например, представитель стороны по делу оценивает относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств по своей правовой позиции и правовой позиции процессуального противника.

Следующим этапом практической деятельности студентов в рамках закрепления теоретического материала будут речи защитников сказочных героев с предоставлением контраргументов доказательствам, собранным стороной обвинения. 

 Декан факультета управления Т.В. Казина, к.ю.н., профессор

 

14.10.2016
Просмотров: 5018

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

III Московский молодежный
фестиваль фотографии

Прием конкурсных работ
deadline 03.04.2023

Подробнее

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее