вернуться

Что мы знаем об управлении

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дайджест-Управления1.jpg

Когда речь идет об управлении, возникает стройная схема отношений: один приказывает, другой подчиняется. На самом деле управлению может быть присуща не только субординация, но и равенство. Более того, управленческая деятельность логична и нравственна! Всем этим истинам обучают на факультете управления по направлению подготовки 38.03.03 «Управление персоналом».

Так чем же запомнился 2015–2016 учебный год? Начнем по порядку.

Дайджест-Управления2.jpg

Открытие «сезона» выдалось увлекательным и информативным. Сначала были зрелища. 16 сентября 2015 г. студенты факультета управления отмечали день HR-менеджера, а потом в конце сентября приняли участие в выставке «HR Training EXPO», проходившей в Москве (Мякинино, Крокус-Экспо).

А вот далее пришлось впрягаться в работу. Студенческому парламенту ИГУМО потребовалась помощь в реализации нового образовательного проекта «Социальная ответственность журналиста». Управленцы в силу своего менталитета никогда не оказывались в стороне, поэтому на первом октябрьском заседании рабочей группы все получили задания.

Дайджест-Управления3.jpg

12 октября в ИГУМО прошло второе заседание рабочей группы образовательного проекта «Социальная ответственность журналиста», объединившее три факультета: управления, журналистики, рекламы и PR. Помимо студентов в заседании приняли участие профессор М.В. Волынкина, профессор Т.В. Ворожцова, профессор Т.В. Казина, профессор М.И. Никитин, профессор И.Ф. Фархатова, а также приглашенный гость-единомышленник – фотограф Антон Роальдович Булыгин. Такое коллегиальное и комплексное заседание позволило более полноценно определить направления законодательной инициативы.

В результате следующее заседание было посвящено «положительной журналистике».

Дайджест-Управления4.jpg

Затем была кропотливая работа над формулированием определений социально значимой и социально ориентированной информации. Поскольку в дальнейшем предстояла череда экзаменов, для студентов настали каникулы в исследованиях по проекту «Социальная ответственность журналиста».

Не поверите, но для управленцев очень значимы знания по дисциплине «Авторское право». И это неслучайно! В процессе управленческой работы также создаются продукты интеллектуальной деятельности. Теоретическую часть будущие специалисты познают с подачи мэтра гражданского права – д.ю.н., профессора М.В. Волынкиной. А вот закреплять теорию в этом году было поручено старшему преподавателю кафедры гражданско-правовых дисциплин к.ю.н. П.Г. Дадяну.

Дайджест-Управления5.jpg

10 ноября на факультете управления прошло открытое занятие в рамках образовательного проекта «Бизнес-центр». В ходе работы над собственным портфолио студентами факультета был представлен новый студенческий проект – сайт виртуального кадрового агентства «Ястудент».

Целых три дня в ноябре 2015 г. в Москве  шло комплексное мероприятие, раскрывающее процессы построения внутренних коммуникаций, нацеленных на повышение эффективности бизнеса. Выпускники факультета управления приняли активное участие в бизнес-тренингах, проводимых в  Экспоцентре, Hundai Motor Studio и др.

Дайджест-Управления6.jpg

Как стать успешным? Об этом можно долго дискутировать, однако лучше всего проанализировать реальный карьерный рост. Именно этому был посвящен вебинар, и будущие управленцы смогли примерить для себя адекватные возможности пройти путь  «От стажера до руководителя группы за 2,5 года».

Извечный вопрос, почему одни – лидеры, а другие – ведомые, попытались разрешить спикеры Государственной Думы РФ в ходе экскурсии 20 ноября 2015 г. Атмосфера кулуаров была настолько дружественной и располагающей, что студенты ИГУМО могли в полной мере почувствовать накал политической борьбы и ответственность по наказам избирателей. По итогам мероприятия каждый из студентов проникся большим уважением к законодательной деятельности парламента Российской Федерации и понял, насколько сложна и многогранна работа депутатов различных партий.

Дайджест-Управления7.jpg

Отправиться в открытое плавание по безграничному правовому пространству предложил студентам С.П. Гришаев, к.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, в рамках круглого стола, посвященного ценным бумагам. С интересными докладами выступили все студенты факультета, поочередно отвечая на возникающие вопросы коллег.

18 января управленцы защищали коллективный проект в рамках занятий в «Бизнес-центре». Профессор кафедры менеджмента, доктор экономических наук Анна Ивановна Коломиец отметила, что это трудоемкий процесс, поскольку каждый из участников внес существенный вклад в данный интеллектуальный продукт, и, естественно, все студенты пожелали отразить те или иные особенности собственной работы, в том числе возникающие проблемы. В итоге защита растянулась на добрых четыре часа. Все устали, но остались довольны друг другом. Команда, идущая к поставленной цели, – несокрушимая сила!

Дайджест-Управления8.jpg

Как только прошли зимние каникулы, возобновил свою деятельность  образовательный проект «Социальная ответственность журналиста». По итогам коллегиального обсуждения было решено привлечь в качестве «тяжелой артиллерии»  психологов. В результате совместной работы четырех факультетов были сформированы доклады по основным проблемам проекта для выступлений на студенческой конференции.

11 февраля 2016 г. на совместном заседании Ученого совета ИГУМО и Студенческого парламента были определены новые задачи рабочей группы проекта «Социальная ответственность журналиста». Ребятам предстояло изучить вопрос о том, почему так мало информации в СМИ о результатах работы женских организаций; нуждается ли женское движение в освещении своей деятельности. Итог работы участников проекта – готовые законодательные инициативы, переданные в Совет Федерации.

Дайджест-Управления9.jpg

Для будущих управленцев очень важно использовать современные технологии и механизмы в менеджменте. Об этом и не только поведал И.В. Хамалинский, кандидат технических наук, профессор кафедры менеджмента, подчеркнув, что инновации являются важным инструментом достижения поставленных целей.

Каждый, кому посчастливилось увидеть собственное сочинение в газете, журнале, помнит тот восторг и гордость от собственной значимости. Я печатаюсь! Вот именно такие чувства были и у студентов выпускного курса факультета управления, когда первые главы будущих дипломов уже практически сложились в единый монолитный труд, а тезисы легли в основу научных статей.

Выпускники-юристы за два месяца изучили философские доктрины адвокатской деятельности, разобрали вдоль и поперек Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Результат этой масштабной работы – полученные компетенции в области защиты прав и свобод граждан.

Предварительный опрос студентов, проведенный руководителем практики профессором И.В. Хамалинским, показал, что все наработки в ходе вузовских практико-ориентированных проектов ребятам очень пригодились, поскольку позволили быстро и качественно разрешить управленческую проблему в сфере кадрового вопроса конкретного работодателя. А это значит, что портфолио, сформированные и обнародованные на сайте «Ястудент», будут однозначно востребованы будущими работодателями.

Дайджест-Управления10.jpg

Опыт сравнительного правоведения имеет ценностную природу. Его можно использовать при написании собственных дипломных проектов, в качестве дополнительной информации при ответе на государственном экзамене, да и просто для расширения собственного кругозора. Так, в апреле обсуждались вопросы исчисления налоговой гостя из Чехии Olgа Sovovo, доктора юридических наук, специалиста в сфере финансового права. В итоге родилась задумка написать совместный труд в сфере финансового контроля России и Чехии.

Вы услышали «аплодисменты» в адрес отличившихся студентов выпускного курса факультета управления? Загляните на эту страничку, и Вы их услышите! Каждый из выпускников учился защищать собственные проекты в сфере управления человеческими ресурсами. Причем к написанию ВКР в этом году подошли нестандартно. Значит, у членов государственной экзаменационной комиссии будет шанс убедиться в практических знаниях будущих профессионалов.

Дайджест-Управления11.jpg

Не отстали от выпускников-управленцев и юристы старших курсов. Они учились защите курсового проекта по гражданскому праву. Результаты стали суперположительными – из всей группы в ведомости фигурировали девять пятерок!

Ролевые игры в рамках любого образовательного процесса очень важны и имеют высокий эквивалент. В этой связи ИГУМО вновь предложил студентам, обучающимся по направлению подготовки «Юриспруденция», уникальную возможность почувствовать себя в роли судьи, прокурора, адвоката в рамках учебного уголовного процесса. Руководителем процесса был выстроен хитроумный замысел, в результате разбирательство по уголовному делу было увлекательным и полностью повторило реальный уголовный процесс.

Отрадно, что преддипломную практику студенты проходят не только в сторонних организациях. Самые лучшие (а именно лучшие из лучших!) опытные знания получают в родном ИГУМО, где итог практики – не только положительные характеристики, но и практические навыки реальной работы.

Как видно из представленного калейдоскопа событий факультета управления, все за год смешалось: и трудовые будни, и развлечения. Не подумайте, что все легко и просто! Оказывается, и для досуга нужно прилежание, а также огромный запас работоспособности.

Лето – время не только для отдыха, но и для осмысления своего профессионального будущего. Выпускники факультета управления ИГУМО не ищут работу – они ее создают. Если вы чувствуете в себе лидерские черты характера, то учеба на факультете управления – правильный выбор. Отдыхайте, определяйтесь и приходите учиться в ИГУМО.

Декан факультета управления, к.ю.н., профессор Т.В. Казина

14.06.2016
Просмотров: 3740

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
20 АПРЕЛЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее